Самый крупный улов – 400-граммовый лещ5

Самый крупный улов – 400-граммовый лещ

Организатор соревнований заведующая магазином Shark

Валентина Яговкина и победитель Юрий Дейко

 

 

В минувшие выходные на озере Большие Стропы прошел чемпионат Даугавпилса по зимней рыбалке. В общем зачете победил учащийся Даугавпилсского строительного техникума Юрий Дейко.

 

Организатором соревнований стал магазин рыболовных, охотничьих и туристических товаров Shark, находящийся в Даугавпилсе, на ул. Райня, 26. Как рассказала заведующая Валентина Яговкина, магазин товаров для активного отдыха в Даугавпилсе открылся только в сентябре прошлого года, и то, что в первый же сезон появилась идея проведения городского первенства по зимней рыбалке, учитывая ее популярность среди даугавпилчан, вполне понятно. Правда, как призналась Валентина, она ожидала, что участников будет больше.

 

Но 36 рыбаков, участвовавших в соревнованиях, и почти столько же болельщиков – не так уж и мало. Тем более что далеко не все любители подледного лова рыбы любят заниматься этим, соревнуясь с другими. А кто-то не смог принять участия по состоянию здоровья. 

 

Субботний денек, как помнит читатель, выдался на редкость замечательным. С самого раннего утра светило солнышко, мороз отступил, а к полудню температура воздуха поднялась до плюс 9 °C. Так что удовольствие истинные ценители подледной рыбной ловли могли получить сполна. Вот только коварная рыбешка в этот день клевала плохо, поэтому и уловы были невелики. 

 

Как уже говорилось, победителем стал учащийся ДСТ Юрий Дейко, который выступал в юношеской группе, так как ему еще нет 18 лет. Но сумел обойти самых опытных рыбаков. Его улов – 1 кг и 125 г. Кроме того, он удостоился также приза за самую крупную рыбу – леща на 430 г. 

 

Как отметил сам Юрий, победить в чемпионате ему помогли постоянные, если так можно сказать, тренировки, во время которых он совершенствует свои навыки.

 

– Юрий, а как удалось поймать такого красавца-леща?


– Я искал подходящее место. Посмотрел, что один из участников поймал небольшого лещика, пошел ближе к нему. Обосновался у лунки в метрах десяти от него. Мне повезло. На крючок попалось что-то достаточно весомое, стал вытаскивать – довольно крупный лещ. Из лунки его вытащил уже руками. 

 

– Ты у нас известен еще и как удачливый летний рыбак. А самому тебе больше какая рыбалка по душе: зимняя или летняя?


– Да я уже пять раз подряд становился победителем по летней рыбалке. Если честно, то предпочитаю летнюю рыбалку, но не упускаю возможности порыбачить и зимой. Рыбалка – это мое хобби. 

 

– А со скольки лет ты занимаешься рыбной ловлей?


– Впервые папа взял меня на рыбалку, когда мне было три годика. Я, конечно, тогда просто присутствовал и смотрел, как папа ловит рыбу. А самостоятельно стал рыбачить в пять или шесть лет. 

 

– Удачи тебе и в дальнейшем.


– Спасибо. 

 

Самый крупный улов – 400-граммовый лещ
В детской категории 2-е место занял брат победителя Александр Дейко, а среди девочек победила Ксения Чибле. Среди взрослых победа досталась Юрию Романову. В командном зачете победила команда «Ветерок» в составе Евгения Дорондо, Александра Зеленко и Валерия Вайрединьша.