Евгений Лукьянов: первый визит – не случайность

Евгений Лукьянов: первый визит – не случайность
В начале марта в Даугавпилсе побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов.

2 марта дипломат высокого ранга встретился с руководством Даугавпилсской городской думы и принял участие в открытии фотовыставки в ДК, посвященной уникальной природе Командорских островов, а 3 марта – в конференции «Бизнес в Даугавпилсе и Латгальская СЭЗ». Показать горожанам уникальную красоту природы далеких от нас Командоров стало возможно благодаря сотрудничеству Генконсульства России в Даугавпилсе и фотостудии «Эзерземе-Ф».

 

Посол России был приятно удивлен этим творческим акцентом визита. «Я мог ожидать чего угодно, но не того, что увижу в Даугавпилсе кусочек своей страны», – заметил Е. Лукьянов. Обращаясь к присутствующим – представителям дипломатических ведомств, самоуправления города, журналистам, фотографам и др. лицам, дипломат упомянул, что 2017 год объявлен в России годом экологии. «Хозяйственная деятельность человека, к сожалению, не всегда разумна, но хочется верить, что на огромном пространстве моей родины сохранится природа, до которой "созидательные руки" человека не дотянулись», – сказал Лукьянов. На фотовыставке представлены работы четырех авторов, каждый из которых – ученый, внесший свою лепту в дело сохранения флоры и фауны Командорских островов.   

 

Евгений Лукьянов шагнул в Латвию с должности заместителя секретаря Совета Безопасности РФ – после вручения верительных грамот президенту Латвии Вейонису он официально вступил в должность посла России в Латвийской Республике. 10 февраля, в День дипломатического работника России, Е. Лукьянов, соблюдая традицию, возложил цветы к памятному камню в Икшкеле, установленному в честь советского дипкурьера Народного комиссариата иностранных дел СССР латыша Теодора Нетте, погибшего при выполнении служебного долга. Перевозивший дипломатическую почту дипкурьер Т. Нетте был убит 5 февраля 1926 года в поезде Москва – Рига.

 

В интервью (BaltNews.lv), Е. Лукьянов обращал внимание на то, что латыши-дипломаты наравне с представителями других национальностей Советского Союза оставили свой след в истории дипломатии. «Думаю, латышские дипломаты должны рассматриваться не только со стороны СССР, но также и со стороны существовавшей тогда Латвийской Республики», – говорил посол РФ, в связи с чем можно напомнить, что в России не так давно вышел сборник «Миссия в Москве. Донесения латвийских дипломатов из СССР, 1935–1937 гг». В книгу вошли биографические очерки об авторах и адресатах дипломатической переписки – президенте Латвии Улманисе, министре иностранных дел Мунтерсе, посланниках Билманисе, Лиепиньше, Коциньше, масса биографических справок.

 

2 марта в Даугавпилсе Е. Лукьянов, исходя из возложенной на него дипломатической миссии, высказал несколько взглядов и пожеланий. Посол России считает, что приграничное сотрудничество между странами можно сравнить с взаимоотношениями с соседями. Ведь, если ветви яблони из соседского сада свисают на чью-то территорию, всегда можно договориться. Не существует никаких споров, которые нельзя было бы урегулировать в ходе переговоров. Дипломат также указал на то, что его первый визит в Даугавпилс – не случайность, не простой знак вежливости, это продуманный дипломатический жест. По мнению Лукьянова, между странами, которые хотят сотрудничать в экономическом плане, должно присутствовать обоюдное доверие. «Доверие – основа для любого контакта…» Отмечалось и то, что в Латвии сегодня работают более двух тысяч компаний с российским капиталом, и за всем этим стоят конкретные люди. На вопрос газеты «СейЧас», почему послом в Латвию президент России В. Путин назначил именно его, Евгения Лукьянова, дипломат ответил, что тут совпало два обстоятельства. Прежде всего была необходимость в принятии тактического решения.

 

«Конечно, такие решения так просто не принимаются. Сегодня стоит задача улучшить качество отношений между нашими странами. Приходит понимание, что такое Россия для Латвии и что такое Латвия для России. На этом уровне и предстоит размышлять. Второе обстоятельство связано с тем, что я всегда хотел быть послом в Латвии. И тут – личный мотив. У нас с женой Рига связывается с медовым месяцем, когда мы жили в гостинице Rīga. Спустя 25 лет отмечалась наша серебряная свадьба, и мы опять поселились в этой гостинице, правда, тот же номер снять не удалось, он был на ремонте, поэтому поселились этажом выше. А в Юрмале я полюбил отдыхать со студенческих лет…» – рассказывал Е. Лукьянов.

 

Кстати, летняя резиденция Посольства РФ находится тоже в Юрмале. Здесь обычно проходят торжественные приемы ко Дню России. В прошлом году в праздничный день шел дождь. Некоторые журналисты связали это с непогодой в российско-латвийских отношениях. От одного из гостей прозвучало такое ироничное мнение: «Самое оптимистичное, что произошло в российско-латвийских отношениях, — мы достигли дна. Хуже просто быть не может, и я очень надеюсь, что дальше все будет только улучшаться». 

 

Хотелось бы, чтобы практика запугивания и осуждения друг друга постепенно сошла на нет, потому что у обеих стран хватает иных забот. Пока политики обмениваются «любезностями», бизнес продолжает прокладывать тропинки – в прошлом году на приеме в летней резиденции российского посла побывали все знаковые латвийские предприниматели. Вероятно, в этом был интерес. 

 

Известно, что, помимо отраслевого сотрудничества, Вейонис и Лукьянов договорились возобновить работу российско-латвийской межправительственной комиссии. Встречаясь с Лукьяновым, Вейонис отметил, что у Латвии и России есть возможности для расширения практического отраслевого сотрудничества, несмотря на различные позиции по важным вопросам международной политики. «Мы – соседи, и для нас взаимовыгодно развивать сотрудничество в сферах культуры, торговли, транспорта, борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», – говорил президент Латвии. Однако со стороны Вейониса не обошлось и без высказывания озабоченности в связи с эскалацией ситуации на Востоке Украины, кроме того, прозвучал призыв к РФ выполнять минские соглашения.

 

В марте 2017-го открытие новых возможностей привело бизнесменов на конференцию в Даугавпилс, о важности мероприятия свидетельствует тот факт, что в нем приняли участие три посла: России, Франции и Литвы. В ответе на вопрос, могут ли регионы в нынешней политической и экономической ситуации налаживать отношения с соседями за границей, Евгений Лукьянов был категоричен: «Не могут – обязаны!»