Поддержка семей с детьми: каким город был и какой он сегодня1

Поддержка семей с детьми: каким город был и какой он сегодня
Память – интересная штука. Одни помнят только плохое, другие – исключительно хорошее. А многие в принципе быстро все забывают, живут сегодняшним днем. И не помнят, что еще несколько лет назад, например, платили за те услуги, которые сегодня получают бесплатно.

До 2013 года

 

Благодаря поддержке государства и самоуправления, в школах бесплатно питаются учащиеся с 1 по 4 класс. Школьники имеют право получить бесплатный проездной на один вид общественного транспорта и на один маршрут. Введен новый вид поддержки молодых семей – пособие по рождению ребенка, которое составляет 50 латов.

 

2013-2016 гг.

 

Дума финансирует питание детей в школах, и сейчас уже учащиеся с 1-го по 9-й класс получают бесплатные обеды, а также шестилетние дети в дошкольных учреждениях. Школьники получают бесплатные проездные на все виды городского общественного транспорта, что позволяет им добираться не только в школу, но и на кружки и секции, экономит время при выборе маршрута.

 

Сегодня

 

Семья с двумя детьми школьного возраста экономит около 900 евро в год на оплате проезда и питания своих детей. Пособие по рождению ребенка увеличено до 300 евро, что является самой большой суммой среди больших городов Латвии.