Янис Лачплесис: «Строительные подряды выигрывают местные фирмы»6

Янис Лачплесис:  «Строительные подряды выигрывают местные фирмы»
На прошлой неделе «Гостем в студии» на канале DAUTKOM стал мэр города Янис Лачплесис. Он ответил на вопросы о том, что ждет город и его жителей в ближайшем будущем.

– Янис Антонович, наступает очередной этап активной реализации европейских проектов. На чем будет сделан акцент в этот раз?

 

– Сейчас самоуправления могут возо-бновить поддержку развития предпринимательской деятельности, и Даугавпилсская дума намерена использовать свои квоты именно для этой цели. Если все сложится так, как мы планируем, то город получит около 1000 новых рабочих мест. Основной акцент в этом периоде освоения европейских фондов – приведение в порядок так называемых деградированных территорий. То есть на месте заброшенных участков не только появятся новые предприятия, но и выглядеть эти участки станут привлекательнее. В городе есть несколько зон, подходящих под это понятие, и в настоящее время продолжается развитие Северной промышленной зоны, начинается восстановление территории мясокомбината в Крыжах, индустриальных зон в Черепово и Гайке.

 

– Насколько активны сами предприниматели? Они действительно готовы осваивать эти индустриальные зоны?

 

– Прошедший недавно бизнес-форум показал, что интерес к нашему городу среди предпринимателей определенно есть. В большинстве своем участники этого мероприятия разделяют мнение самоуправления о том, что Даугавпилс развивается и у него есть будущее. Бизнесменам стало интереснее приходить в наш город, который предлагает уже готовые коммерческие и производственные площади. Начала работать Специальная экономическая зона Латгалии, а значит – теперь доступен льготный налоговый режим и другие инструменты поддержки. 

 

– Это правда, что весной в городе начнется активное строительство?

 

– Самоуправление сейчас на самом деле проводит десятки конкурсов на строительство разных объектов – от образовательных (школа Saules, реновация детсадов) до упомянутых мною промышленных зон.

 

Уже заключены договоры на осуществление строительных проектов на сумму около 8 миллионов евро. Некоторые объекты уже начаты, проведены подготовительные работы. И как только позволит погода, начнется активное масштабное строительство. Есть объекты, на которые только объявлены конкурсы, но и их строительство начнется в этом сезоне.

 

Не могу не отметить, что многие крупные строительные подряды в результате конкурсов выигрывают именно местные фирмы. Я очень рад этому факту. Несколько лет тому назад участие наших строителей в муниципальных конкурсах зачастую было неудачным. Сначала они предлагали цены выше, чем у конкурентов, а потом шли на субподряды к выигравшим подряды конкурентам…

 

– Запланированы ли какие-то проекты в Даугавпилсской крепости?

 

– Разумеется. Кстати, приезжающие в наш город предприниматели и дипломаты всегда отмечают, что развитие Крепости – абсолютно верное направление. Главным объектом, который вскоре появится в Крепости, станет даугавпилсский филиал «Мотор-музея». Техническая документация почти готова, и 3 миллиона евро на реализацию этого проекта уже практически получены. Скоро будет объявлена закупка на строительство – и начинаем! Помимо этого, в Крепости, в помещениях бывшего порохового склада, откроется Дом Мартинсона, где разместится коллекция, которую подарил городу знаменитый керамик.

 

Продолжится и восстановление валов, и разработка туристических маршрутов, пролегающих по территории Крепости. Есть у нас идея обустроить открытый концертный зал в бастионе. В общем, работы – непочатый край. И эти идеи мы обязательно воплотим в жизнь!

Я уверен, что наш город вскоре станет настоящим региональным центром отдыха и туризма. У нас ведь есть не только Крепость. Активно развиваем Стропы. Вдобавок к многофункциональной спортивной трассе уже в этом году будет проложен променад вдоль озера, а рядом со Stropu vilnis предприниматели открывают парк приключений «Тарзан». Они вкладывают свои деньги в этот объект, а значит – видят перспективу.  Ну а когда мы построим в Стропах открытый бассейн, то этот район станет и вовсе очень привлекательным как для даугавпилчан, так и для жителей соседних городов.

 

– Жители города, конечно, любят отдыхать. Но, к сожалению, некоторые из них в силу различных жизненных обстоятельств нуждаются в материальной поддержке. Не планируется ли вскоре расширить так называемый социальный пакет?

 

– Такие планы есть, и в первую очередь мы хотим помочь семьям с детьми. Скорее всего, школьники смогут ездить в общественном транспорте бесплатно в течение всего года, а не только в учебное время. Все-таки многие из них на летних каникулах посещают лагеря и кружки, а дети постарше добираются до работы, поэтому доступность транспорта для них очень важна. Планируем также ввести льготы на проезд для членов малоимущих семей. Также явно назрела необходимость расширить помощь самоуправления в решении квартирного вопроса. Недавно мы предусмотрели особые условия для семей с четырьмя детьми. Я думаю, что пора вводить такую практику и в отношении семей с тремя детьми. Над этими и другими вопросами ведется непрерывная работа в самоуправлении, так что горожане уже в этом году увидят многое из того, о чем я рассказал.