Закон ограничивает размещение предвыборной агитации

Закон ограничивает размещение предвыборной агитации
В предвыборный период каждый политик, стремящийся стать народным избранником, старается быть все время на виду, для чего использует разные виды рекламы. Однако при этом он должен учитывать, что в Законе о предвыборной агитации есть ограничения в размещении агитационных материалов.

Так, один из пунктов закона гласит, что для размещения материалов предвыборной агитации запрещено использовать вывески, стенды, афиши, доски, витрины и тому подобные рекламные объекты муниципальных учреждений.

 

Согласно другой статье закона, запрещено размещать и распространять материалы предвыборной агитации и в самих зданиях структур самоуправления. Однако это ограничение не относится к информативным материалам Центральной избирательной комиссии, касающимся выборов в самоуправление.

За выполнением этих пунктов в местных муниципальных структурах будут пристально следить.

 

В то же время в 20 статье закона указано, что проведение агитации (встреч с избирателями) в помещениях публичного пользования должно быть в письменном виде согласовано с владельцем этого помещения.

 

Так как городское имущество используется только для выполнения функций самоуправления, Даугавпилсская дума не будет давать согласие на использования ее помещений в этих целях.