Добровольцам Даугавпилса выбрать «миссию» поможет интернет

Добровольцам Даугавпилса выбрать «миссию» поможет интернет
C начала прошлого года в силу вступил Закон о добровольной работе, и новую систему волонтерского движения, позволяющую расширить возможности и саму сферу деятельности добровольных помощников, поддержали несколько самоуправлений Латвии, в том числе и Даугавпилс.

Не секрет, что ни одно значимое мероприятие в городе и крае теперь не обходится без помощи волонтеров, которые безвозмездно готовы тратить свои силы и время. Между прочим, именно даугавпилчане являются одними из самых активных добровольных помощников в Латвии. Уже два наших школьника были признаны лучшими молодыми волонтерами в стране – это Никита Алексеев и Екатерина Смирнова. Причем среди добровольцев встречаются не только школьники, но и взрослые люди, а также пенсионеры.

 

Как пояснили порталу grani.lv в Департаменте спорта и молодежи, сейчас работает социальная платформа, призванная объединить добровольцев страны, координировать их работу в разных регионах Латвии. Главная ее цель – обеспечить удобный доступ интересующимся ко всем предлагаемым «миссиям» (именно так здесь принято называть организуемые по всей стране мероприятия).

 

Эта платформа позволяет самим волонтерам познакомиться с предоставляемыми «миссиями» (мероприятиями), выбрав наиболее интересную для себя. Организаторы на местах смогут, благодаря общей базе данных, подключаться к любому мероприятию, организуя работу своих добровольцев, их обучение, участие в проектах и т. д. Кроме того, это позволит, наконец, сосчитать общее количество людей, желающих добровольно помогать в свободное время.

 

Активных жителей Даугавпилса, независимо от возраста и рода занятий, приглашают присоединиться к волонтерскому движению, приобрести новый опыт, дать выход своей энергии и возможностям, применив их в самых разных областях. Сделать это можно теперь, даже не выходя из дома: нужно просто зарегистрироваться здесь, указав имя, фамилию, возраст, контактную информацию и краткие сведения о знании языков, образовании, интересах, чтобы составить общую картину ваших предпочтений. Волонтеру будет доступна информация обо всех «миссиях», которые его смогут заинтересовать.

 

Между прочим, ближайшая «миссия» – этап полумарафона Skrien Latvija в Даугавпилсе, которому понадобится помощь не менее 60 волонтеров в течение двух дней, 29 и 30 апреля. Добровольных помощников обеспечат персональными майками, обедом и сертификатами об участии.