В ЦЛК решается вопрос доступности для инвалидов

В ЦЛК решается вопрос доступности для инвалидов
Центр латышской культуры в нашем городе является учреждением, которое организует множество различных мероприятий, концертов, там проводятся различные фестивали, в том числе и международного уровня, однако, к сожалению, побывать на них могут не все горожане.

Существует проблема с доступностью концертного зала Центра латышской культуры для людей с особыми потребностями, которые передвигаются на инвалидных колясках. Если на крыльце установлен подъемник, и они могут попасть в фойе, то потом перед ними предстает большая преграда в виде лестницы.

 

Руководитель центра Регина Османе признала, что есть так же интерес у поющих людей, которые передвигаются на инвалидных колясках, но хотят заниматься в коллективах, однако не могут их посещать, так как нет возможности подняться.

 

По ее словам, для решения этой проблемы планируется восстановить старый лифт, расположенный со стороны улицы Саулес. В результате инвалиды смогут посещать как занятия кружков, так и мероприятия.

 

Реновацию лифта планируется включить в европейский проект, однако для этого необходим технический проект, а его в короткие сроки сделать практически невозможно. Существует и проблема нехватки финансов.

 

В качестве второго варианта решения проблемы в бюджете следующего года планируется предусмотреть приобретение подъемников, которые установят со стороны центрального входа. В итоге Центр латышской культуры станет доступнее для людей с особыми потребностями.