Юбилеи трех даугавпилчан отметили на городском уровне4

Юбилеи трех даугавпилчан отметили на городском уровне
Трех почетных даугавпилчан, отметивших значительные жизненные юбилеи, чествовали в понедельник, 20 марта, в Даугавпилсской городской думе. Педагоги Бениамин Свердлов и Ингрида Вишневска, а также журналист и поэт Алексей Соловьев получили от руководства города и многочисленных гостей букеты, подарки и слова благодарности.

Как отметил мэр города Янис Лачплесис, титул «Почетного даугавпилчанина» обязывает ко многому, но приглашенные сегодня в думу люди подтверждают его всей своей жизнью.

 

«Вам удавалось находить среди драгоценных камней истинные алмазы и превращать их в великолепные бриллианты. Вы воспитали не одно поколение, помогли своим воспитанникам стать настоящими людьми, вооружали их знаниями, щедро делились богатым опытом. Вы многое уже сделали, но уверен, что вам еще немало предстоит», – считает Я. Лачплесис.

 

Юбилеи трех даугавпилчан отметили на городском уровне
Алексей Соловьев полвека отдал журналистике и, по его словам, число людей, с которыми он встречался и про которых писал, исчисляется тысячами.

 

«Я рад, что оставил свой след в истории Даугавпилса: выступал в свое время за возрождение театра, возвращение художественной школы Saules, участвовал в создании культурно-исторических обществ и природоохранных рейдах по паркам и лесам, занимался вместе с полицией «трудными» детьми и другими менее значимыми делами», – рассказал журналист, отметивший свой 85-й день рождения.

 

Несмотря на преклонный возраст, А. Соловьев полон сил и идей, готовит к выпуску восьмой по счету сборник своих стихов, пишет очерки и активно участвует в жизни города.

 

Юбилеи трех даугавпилчан отметили на городском уровне
Даугавпилсский учитель истории Бениамин Свердлов также отмечает свое 85-летие. Школе он отдал 45 лет своей жизни, и число его учеников также велико. По мнению известного педагога, не бывает легких или тяжелых профессий, а главный секрет успеха – любить то, чем занимаешься, отдавать этому все свои силы, сердце и душу.

 

«Ученики любят учителя, который все четко объясняет и знает, что от них требует. Всегда считал, что только тот знает историю, кто может ответить на 5 вопросов: Что? Где? Когда? Как? Почему? Мои ученики знали, что за правильный ответ на каждый из вопросов можно получить один балл, так что в сумме выходило «отлично» по пятибалльной системе», – объяснил учитель.

 

Его знаменитые «пятерки с палочкой» на всю страницу дневника до сих пор помнит не одно поколение учеников разных школ города, и поздравление его бывших воспитанников в думе стало для юбиляра полной неожиданностью.

 

Юбилеи трех даугавпилчан отметили на городском уровне
Учительница Государственной Польской гимназии Ингрида Вишневска сегодня отмечает свой 75 день рождения. Энергичная, жизнерадостная и творческая женщина проработала в школе 53 года и 4 месяца, чем очень гордится. Считает, что самое главное для учителя – любить детей и свое дело, которому решил посвятить жизнь. По ее словам, всю свою жизнь она только и делает, что рисует, пишет, читает, танцует, занимается спортом и знакомится с окружающим миром – ведь именно это входит в обязанности учителя начальных классов, которым И. Вишневска перестала работать чуть более трех лет назад.

 

«Многим моим ученикам уже перевалило за 50, а для меня они по-прежнему мои дети. И знаете, что самое трудное в жизни? Найти себе занятие, когда ты уходишь на пенсию и становишься старушкой. Мне, правда, есть, чем заняться: я – счастливая бабушка и прабабушка», – сообщила педагог.

 

Поздравления юбиляры услышали не только от городского руководства. Поздравили почетных даугавпилчан представители Управления образования, общества учителей-пенсионеров Sudraba ābele, директор Польской гимназии, поэтесса Фаина Осина, бывшие ученики, коллеги, друзья, единомышленники. Растроганные юбиляры после общей фотографии на память отправились с ворохом букетов и подарками по домам.