Грипп начинает сдавать свои позиции, клещи активизировались

Грипп начинает сдавать свои позиции, клещи активизировались
На прошлой неделе в Даугавпилсе уровень заболеваемости гриппом снизился еще больше и ближе подобрался к эпидемиологическому порогу. По данным местных эпидемиологов, интенсивный показатель упал почти в два раза и составил 131 случай на 100 тысяч населения.

Снизилось и число госпитализированных. В этот период в больницу были доставлены 23 человека, у пятерых из которых была диагностирована пневмония.

 

По прогнозам специалистов, начавшаяся неделя может стать последней для эпидемии гриппа этого года.

 

Число больных острыми респираторным инфекционным заболеваниями так же снизилось в два раза и составила 1 266 человек на 100 тысяч населения.

 

Однако, жителям не стоит расслабляться, ведь после окончания эпидемии гриппа начинаются другие сезонные заболевания, например, кишечные инфекции. Кроме этого, с приходом весны активизируются и такие опасные насекомые как клещи. Они начинают действовать, как только столбики термометров поднимаются выше +5 градусов.

 

Специалисты Центра по профилактике и контролю за заболеваниями сегодня отправились лес, чтобы собрать клещей для проверки их на инфицированность клещевым энцефалитов. По словам эпидемиологов, эти насекомые не просто уже активизировались, но и стали особенно агрессивными, так как проголодались во время зимней спячки.

 

В связи с этим, специалисты центра напоминают жителям, которые решили отправиться в места традиционного обитания клещей, о необходимости правильно одеваться, использовать репелленты, а также не тянуть с вакцинацией и ревакцинацией.