Предыдущий созыв думы упустил шанс построить аэропорт11

Предыдущий созыв думы упустил шанс построить аэропорт
В отдельных республиканских СМИ недавно появилась информация о том, что в мае из Лиепайского аэропорта в Ригу начнут летать самолеты Латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

Даугавпилс, как известно, тоже планирует создать свой аэропорт. И это уже было бы сделано, если бы городские власти предыдущего созыва не упустили, в отличие от Лиепайских коллег, шанс реализовать этот проект.

 

Как пояснил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, Лиепайский и Вентспилсский аэропорты в предыдущий период планирования были построены на деньги Европейского союза и государственные бюджетные дотации.

 

«К сожалению, мои предшественники этот шанс упустили. Я тогда работал в Сейме и сам приходил к председателю думы г-же Кулаковой, предлагал ей помощь в том, чтобы привлечь сюда европейские деньги. Это был последний шанс. Но в ответ – тишина. К сожалению, думой этот шанс был упущен. В новый период планирования, который совпадает с работой нынешнего созыва думы, европейские средства на строительство региональных аэропортов не предусмотрены. Поэтому мы ставим перед собой задачу сохранить этот проект и возможность его развития. А в следующие четыре года дума обязательно решит этот вопрос и построит аэропорт, и мы будем иметь возможность совершать рейсы не только в Ригу, но и международные пассажирские перевозки тоже», – рассказал глава Даугавпилсского самоуправления.