День семьи под знаком кукол

День семьи под знаком кукол
В воскресенье, 26 марта, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на традиционный День семьи. На этот раз посетителей ждет встреча с художником, членом Балтийской гильдии мастеров авторской куклы Виолеттой Озун.

До 23 апреля в музее проходит выставка кукол, украшений и аксессуаров «Дамский рай», о которой наш портал рассказывал. Основу «Дамского рая» составляют именно работы В. Озун. Она родилась в Санкт-Петербурге, но уже давно живет в Даугавпилсе. С 2010 года делает кукол, в 2011-м была принята в Балтийскую гильдию мастеров авторской куклы. За эти годы художница создала около 50 работ, некоторые из них находятся в частных коллекциях Латвии, России, США, Норвегии, Израиля и других стран. В. Озун регулярно участвует в выставках, в том числе и организуемых вышеназванной гильдией.

 

Открывая в феврале «Дамский рай», рижская художница Тамара Чудновская сказала следующее:

 

– Город может гордиться многими людьми, имя Марка Ротко знает весь мир, но я хочу подчеркнуть – у вас прекрасные и кукольные традиции. В вашем городе родилась, много лет жила и работала Ольга Рёль (Сологуб), сейчас она на Западе. Ольга стала одним из лучших кукольников мира. И цените ныне живущую у вас Виолетту Озун, она замечательный художник, которого, мне кажется, в Риге знают лучше, чем в Даугавпилсе.

 

Встреча В. Озун с посетителями Дня семьи начнется в 13:00 в помещении для интерактивных занятий и реализации музейно-педагогических программ (находится во дворе музея). Цена билета для всей семьи, независимо от количества человек, – 1.42 евро. В цену входит также посещение исторических экспозиций музея.

 

Организаторы убедительно просят не опаздывать и обращают внимание: семейный билет не дает права посетить выставки «Дамский рай» и «Магия света».