Легендарный латвийский стрелок отмечает юбилей7

Легендарный латвийский стрелок отмечает юбилей
Ровно 70 лет назад, 22 марта 1947 года, в деревне Кривошеево Даугавпилсского района Латвии родился Афанасий Кузьмин, советский и латвийский стрелок, участник девяти (!) Олимпиад, олимпийский чемпион 1988 года, многократный чемпион мира, Европы, Советского Союза и Латвии. За выдающиеся спортивные достижения А. Кузьмин занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

А. Кузьмин из староверской семьи, крещен в Кривошеевской моленной. Учился в Даугавпилсе: вначале в семилетней школе на Новом Строении, потом во 2-й средней школе (ныне Русский лицей), далее – в ПТУ при Заводе химического волокна. Год на этом заводе и проработал. Параллельно занимался стрельбой и другими видами спорта. Талантливого стрелка заметили, пригласили в Ригу. В одном из интервью А. Кузьмин вспоминал, что очень не хотел покидать родной завод…

 

Спортивная карьера уроженца Латгалии сложилась удачно: в 20 лет он уже выступал в сборной Советского Союза. Как уже было отмечено, участвовал в девяти Олимпийских играх: 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012. Если бы не бойкот СССР Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе (США), то А. Кузьмин был бы участником десяти игр. Он единственный спортсмен из бывшего СССР, имеющий такой олимпийский список. Кроме этого, Афанасий Кузьмин – единственный олимпийский призер в стрелковом спорте в истории Латвии и первый представитель стран Балтии, завоевавший олимпийскую медаль (серебро на играх 1992 года в Барселоне) после обретения балтийскими странами независимости.

 

Спортсмен награжден орденами «Знак почета» и Дружбы народов (СССР), а также латвийским орденом Виестура.