Жаворонки снова спешат в Даугавпилс

Жаворонки снова спешат в Даугавпилс
В понедельник, 27 марта, Центр русской культуры приглашает детей и взрослых во Дворец культуры на фольклорный концерт, чтобы встретить весну по народным обычаям и приветствовать первых жаворонков, возвращающихся из теплых краев.

Международный детский фольклорный фестиваль «Жаворонки» проходит в Даугавпилсе уже в одиннадцатый раз.

 

Праздник восходит к старым традициям, отраженным в русском земледельческом календаре и рассказывающим о том, что 22 марта на Руси отмечали «Сороки».

 

Жаворонки снова спешат в Даугавпилс

 

Считалось, что в этот день из южных стран прилетают первые жаворонки, и весна вступает в свои права. На «Сороки» пекли из теста фигурки жаворонков, раздавали их детям, которые «кликали» весну и тем самым укрепляли ее позиции всерьез и надолго. А заканчивалось все песнями, танцами и веселыми играми.

 

В зависимости от разных причин «Жаворонки» в Даугавпилсе проходили по-разному: от Международного детского фольклорного фестиваля с гостями из Москвы и Санкт-Петербурга до камерных посиделок в Малахитовом зале Центра русской культуры. Но каждый год в празднике была своя «изюминка».

 

В этом году в XI Международном детском фольклорном фестивале «Жаворонки» примут участие детские творческие коллективы Даугавпилса: «Узоры» и «Русские карагоды» (Центр русской культуры), цирковая студия Дворца культуры «Яуниба», балетная студия «Антрэ», вокальный ансамбль RE-MI детско-юношеского центра «Яуниба» и воспитанники детского сада Mana Mārīte.

 

Особую праздничную программу подготовили гости из России – фольклорный детский ансамбль «Русские просторы» (Владимир).

 

Начало концерта в 16.00. Вход свободный.

 

Жаворонки снова спешат в Даугавпилс