KNAB подтвердил: мэра Даугавпилса оболгали46

 

KNAB официально констатировал: депутат Сейма Андрей Элксниньш пытался сфабриковать дело против мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса. Последний уверен, что это далеко не последняя провокация до грядущих выборов.

 

С конца прошлого года Рихард Эйгим и Андрей Элксниньш (партия «Согласие») тиражировали заявление, поданное в KNAB, в котором постоянный клиент Психоневрологической больницы обвинял мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса в коррупции. Сегодня стало доподлинно известно: дело пытались сфабриковать.

 

9 марта 2017 года Бюро по борьбе и предотвращению коррупции официально отказало в начале уголовного процесса на основании того самого заявления, а также пяти (!) заявлений от депутата Сейма А. Элксниньша, который отчаянно пытался убедить Бюро в правдоподобности собственных фантазий. Таким образом, KNAB подтвердил, что политические оппоненты просто оболгали Яниса Лачплесиса. А ведь Рихард Эйгим, впервые озвучивший эти «записки сумасшедшего», поданные для рассмотрения в KNAB, призывал мэра Даугавпилса ни много ни мало покаяться в содеянном публично!

 

Теперь, выходит, сам мэр может требовать если не покаяний, то извинений от оболгавших его политиков. Однако Янис Лачплесис отмечает: «Покаяние, сожаление, совесть – это категории нравственные. А нравственность моим политическим оппонентам, к сожалению, чужда. Да и не хочется тратить время на эти выяснения отношений. Поверьте, в самоуправлении очень много работы, грядет реализация крупных проектов. Плюс еще не со всеми промахами своих предшественников мы разобрались».

 

Таким образом, публично распространенные обвинения, не имевшие под собой никакого основания, останутся на совести Эйгима и Элксниньша (как следует из официального отказа KNAB, именно он и его коллега адвокат Мачукс были авторами скандального заявления, подписанного в итоге другим человеком), а также станут поводом задуматься для их поклонников. Не предлагая ничего дельного для развития города, оба политика выбрали путь лжи и провокаций для ведения своей предвыборной кампании.

 

Любопытно, что спустя неделю после того, как KNAB поставил точку в сфабрикованном «деле Лачплесиса», предприниматель Янис Спириновский (фигурант «дела о Батерго», которое в отличие от данной провокации начато и расследуется, передано в прокуратуру для начала судопроизводства) дал скандальное интервью одному из республиканских изданий, где снова попытался убедить общественность в том, что Лачплесис – коррупционер. Теперь уже Спириновский рассказывает о тех же событиях, что и пресловутое заявление в KNAB, но от имени другого действующего лица.

 

Янис Лачплесис реагирует на очередную провокацию спокойно и раскладывает все по полочкам: «Нашими оппонентами вкладываются огромные деньги в предвыборную кампанию. Куплены газеты, порталы, телевидение, оплачены огромные рекламные площади в центральных средствах информации с одной целью: обмануть, запутать избирателя, отвлечь его от реальной ситуации. Конкретно у Спириновского цель – завладеть городским Предприятием теплосетей. Он уже 15 лет пытается это сделать. Ведь именно Спириновский был одним из двух владельцев фирмы Energo Din, которая еще во время первого «прихода» Эйгима едва не приватизировала Теплосети. На удачу тот договор удалось разорвать. Городу Цесису тогда повезло меньше, у них Energo Din приступил к работе. В результате сегодня в Цесисе один из самых дорогих тарифов на отопление в Латвии! Если даугавпилчанам в январе мегаватт-час тепла обошелся в 47 евро, то жителям Цесиса – в 62 евро. Вот какие перспективы у прихода к власти в Даугавпилсе политиков-единомышленников Спириновского. Сами эти политики явно хотят поживиться за счет денег на реализацию европейских проектов, которые начинают приходить в город. Это более 100 миллионов евро – очень лакомый кусок!»

 

Сегодня в публичном пространстве идет подмена понятий, выкрикиваются громкие лозунги, не имеющие ничего общего с действительностью. Нынешнего мэра города обвиняют в приватизации Теплосетей, хотя результатом работы именно его команды стал самый низкий за последние годы тариф на тепло и общее финансовое «оздоровление» предприятия. Оно, наконец, может самостоятельно реализовывать крупные проекты по повышению эффективности работы и дальнейшему снижению тарифа. Факт в том, что из пяти договоров о сотрудничестве с частными фирмами в бытность мэром Яниса Лачплесиса заключен лишь один – с фирмой Cefus, и именно он – самый выгодный, дающий наибольшую скидку на теплоэнергию для горожан. За свою политическую карьеру Лачплесис неоднократно избавлял город от попыток прибрать к рукам Теплосети со стороны деятелей вроде Спириновского. Однако последний не теряет надежды предпринять очередную попытку. «Он понимает, что только если в результате выборов придут к власти люди, готовые обслуживать любые интересы за деньги, шанс завладеть Теплосетями появится у него вновь», – комментирует ситуацию Янис Лачплесис.

 

Он также прогнозирует, что в ближайшие несколько месяцев горожане увидят и услышат еще немало провокаций и лжи в рамках предвыборной кампании в самоуправление. Благо такие инстанции, как KNAB, в рамках своей компетенции и полномочий все же вносят ясность в происходящее и не дают соискателям кресла мэра Даугавпилса пускать пыль в глаза избирателям.