На грани выживания6

На грани выживания
22 марта таксисты всего мира отметили свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Правда, встречали его с разным настроем – таксист весьма зависим от клиентуры, от ее количества, состава и щедрости. Когда клиента нет – не до праздника…

Газете «СейЧас» пришлось убедиться, что даугавпилсские таксисты на диалог с прессой не настроены. Люди, разочарованные общей экономической ситуацией, уверены, что на такси денег по-честному не заработаешь. Разговорить удалось только одного представителя этой отрасли, но и он пожелал остаться неизвестным. Кстати сказать, рижские таксисты тоже, если и дают интервью, предпочитают не называть своих имен, что свидетельствует о наличии нерешенных проблем.

 

– Как можно заработать, если стало некого возить? Для таксиста все в минусе – демография, платежеспособность населения, существующая налоговая система, – сетовал руководитель даугавпилсской таксомоторной фирмы. – У меня страховка на личный автомобиль стоит 36 евро, а на одну машину такси – 400 евро в год! Но этого государству мало! С 1 января 2017 года, согласно изменениям в Законе «О государственном социальном страховании», надо в обязательном порядке платить 130 евро за каждый автомобиль такси (такой обязательный аванс взимается за каждый месяц перед выдачей лицензионной карточки, т. е. пока не оплачен аванс, лицензии от Думы не видать. – Прим. авт.).

 

Кто-то «умный» решил, что от такого новшества бюджет получит больше денег, а на деле это обернулось тем, что я вынужден был сократить две машины, и водители пошли регистрироваться на биржу. Сегодня за расходами не угнаться. В среднем одна машина такси требует 300 евро в месяц на всевозможное обслуживание. Тут и страховка, и техосмотр, который автомобили такси проходят дважды в год, и обслуживание счетчиков (60 евро в год), и их верификация, и ремонт машины. На сегодняшний день у меня осталось пять машин, тогда как раньше было восемь. Люди не тянут и уходят. Кто-то начинает «бомбить» нелегальным извозом. На сегодняшний день в Даугавпилсе такой выбор сделали  порядка 15 бывших таксистов, за время работы в такси у них появилась своя клиентура. Пробуют выжить.

 

В то же время государство продолжает «бороться» с теневым рынком. Получается, одной рукой к нему подталкиваем, другой боремся. Я в такси с 2001 года. Скажу, что в 2006-м в городе было примерно 270 такси, после кризиса осталось 150 машин, а сегодня едва наберется 90. В Риге ситуация с заработком несколько легче, в силу понятных обстоятельств, но вот мой знакомый рижанин собирается закрыть таксомоторную фирму – нерентабельно. 

 

До вступления Латвии в Евросоюз работать таксистом было выгодно. Но пришел 2003 год, и мы стали вывозить людей на вокзалы, все ехали, ехали… и уехали. Сейчас доходы упали на 50%. Я готов честно за все платить, но дайте возможность заработать! Налоги поднимают, не понимая, что одно дело столица и другое – регионы, где люди на всем экономят. Знаете, как некоторые у нас заказывают такси? Обзванивают все фирмы, чтобы узнать, кто повезет на 50 центов дешевле. Это как с аптеками, когда человек выбирает, где цена лекарства ниже.

 

Даугавпилсские таксисты работают «на поесть». Я, к примеру, живу с женой и ребенком в однокомнатной квартире. Давно бы все бросил, ведь работаю на голом энтузиазме, за автослесаря в том числе. При таких заработках нет возможности отгонять машины на ремонт в сервис. И вот я – руководитель – надеваю робу и вперед! Так и живем: то мы гайки закручиваем, то нам закручивают, – иронизирует мой собеседник. «Но как же, – спрашиваю, – неужели ничего светлого не осталось в некогда романтической профессии?» – «Ну почему, осталось кое-что. Работу таксиста монотонной не назовешь. Попадаются интересные люди, обрастаешь знакомыми, и это потом помогает в жизни. Для таких, как я, таксист – это болезненная зависимость, сродни рыбалки…» – отвечает профессионал с большим стажем. Но наметившийся было позитив через секунду перевешивает пугающая таксистов информация. «Сейчас в верхах поговаривают, чтобы машина такси в Латвии была не старше 5 лет. Если такое введут, у меня сразу 8 человек запишутся в безработные», – делает неутешительный прогноз руководитель таксомоторной фирмы.

 

Еще одна проблема, как оказалось, связывается с кадрами самих таксистов. Рижские и даугавпилсские таксисты отчего-то полюбили игровые автоматы, ночью у казино можно увидеть припаркованные такси, потому что водители увлечены игрой. Проигрываются заработанные с таким трудом деньги. Найти непьющего и неазартного водителя стало довольно сложно. В разговоре с представителем отрасли высказывалось мнение, что к игровым автоматам подталкивает безысходность, когда разочарованные люди начинают надеяться не на работу, а на чудесный выигрыш. 

 

Выяснилось также, что большинство наших таксистов работает на машинах, предоставляемых фирмами. Тех, кто таксует на своей, – единицы, потому что, если придерживаться норм закона, это совершенно не выгодно. Помимо налога в 130 евро и приобретения лицензии, личный автомобиль придется переоборудовать (плафон с названием, желтые Х-номера, счетчик (500 евро), кассовые аппараты с верификацией) и обклеить информацией. В итоге экипировка одного такси обходится в более 900 евро. Надо также найти место стоянки, получить разрешения Транспортной комиссии, пройти согласование с Дорожной службой. Так что обычно водители личных машин свои огороды не городят — идут под готовый бренд. К тому же, если машина принадлежит таксисту, он обязан оплачивать верификацию счетчика, дорожный налог, техосмотр раз в полгода, страховку, которая, как уже упоминалось, для такси дороже, чем для обычной легковушки. Такси надо ремонтировать, порой ремонт съедает много.

 

Большинство идет в таксисты лишь в крайнем случае и в профессии не задерживаются. Особенно люди семейные. Заработок не гарантирован, плюс за смену можно столкнуться с потоком негатива, что отражается на жене и детях. Люди предпочитают работу пусть со скромным, но гарантированным доходом и нормальным графиком. Даугавпилсские таксисты говорят, что даже по самым грубым прикидкам, если сложить расценки на топливо, лизинг машины, лицензии, оснащение, техобслуживание, страховку, осмотры и налоги — ну не может быть таких тарифов на такси, как 0,57 евро за 1 км (в дневное время); 0,78 евро за 1 км (в ночное); посадка – 0, 57 евро. Руководители таксомоторных фирм также платят за арендуемые стоянки. Реальность такова, что такси просто не может выжить «по правде», иначе придется закрывать кучу фирм и многие сотни людей окажутся на улице. Система заработков в такси очень разная и очень запутанная. Но это отдельная тема.

 

За последний месяц сотрудники Рижской муниципальной полиции провели 50 контрольных поездок на машинах разных таксомоторных компаний. В итоге было констатировано 51 нарушение, самое распространенное – невыдача чека. Министерство сообщения выступает за то, чтобы таксистов контролировать чаще и строже, таким правом с недавних пор наделены контрольные службы самоуправлений, проверяющие общественный транспорт. Если раньше контролирующая служба могла проверять такси только на официальных стоянках, то теперь она уполномочена делать «контрольную поездку», т. е. сделать вызов и оценить действия таксиста, оборудование и т. д.

 

Таксисты от проверок устали. Служба госдоходов, муниципалы, Дорожная полиция, Туристическая полиция, теперь к перечисленным ревизорам добавились контролеры самоуправлений. Это уже походит на узаконенную охоту. Государство усложняет работу таксистов с каждым годом, что чревато тем, что многие из них расстанутся с «шашками», перейдя в теневой сектор, – туда, где вопрос: «Вам шашечки или ехать?» – неуместен. Ехать, конечно! Есть еще выход – поднять тарифы, но он применим разве что в столице. Возможно, в скором времени таксистам придется считаться с еще одной новой нормой. Правительство одобрило введение сертификации таксистов. Если поправки примет Сейм, появится регистр водителей такси, и тогда для того, чтобы получить разрешение на работу, таксисту придется соответствовать ряду критериев. Каким именно, покажет будущее. Надо полагать, что после внедрения очередного новаторства зеваки, особенно в регионах, станут показывать пальцем на такси и удивляться: «Смотри, такси поехало!» – будто видят ломовую лошадь с извозчиком.