Исполнительным директором станет Валерий Кепент?5

Исполнительным директором станет Валерий Кепент?
Выборы в Сейм стали причиной настоящего кадрового переполоха в Даугавпилсской городской думе. Но судя по всему в ближайшее время будут, наконец, заполнены почти все вакансии.

Так, депутатские места Риты Строде и Рихарда Эйгима, ушедших работать в латвийский парламент, займут Сергей Михайлов (глава «Автобусного парка») и Инара Островска (следующие по списку за Эйгимом адвокат Янис Родионов и доктор Людмила Ольшевская отказались от мандата по причине занятости). Однако первым вице-мэром Сергей Михайлов становиться не стремится, и на этой должности Риту Строде, скорее всего, заменит директор 3-й средней школы Виталий Азаревич. Голосование по его кандидатуре пройдет сегодня, 11 ноября.

 

Комментируя выдвижение коллеги по партии на эту должность, вице-мэр Вячеслав Ширяков сказал: «Какое-то время назад я действительно был против назначения третьего вице-мэра, но на мое мнение повлияли итоги выборов. Раз уж население города и всей Латгалии так доверяет этому политическому объединению, то, наверное, будет правильно, чтобы несколько представителей "Центра согласия" были в составе руководства Думы. Это выбор населения! Насколько я знаю, если его изберут на эту должность, то господин Азаревич не намерен совмещать вице-мэрство с работой в школе. Что касается сфер ответственности вице-мэров, то этот вопрос пока открыт. Пусть сначала пройдет голосование, и тогда мы вернемся к его обсуждению».

 

Имена возможных кандидатур на пост исполнительного директора Думы Вячеслав Ширяков разглашать не стал, заметив лишь: «Есть предложения от обоих политических объединений, входящих в правящую коалицию Гордумы. Да, кандидаты есть, но произносить их имена вслух я пока не хотел бы. Скажу лишь, что мы не хотим ограничиваться политикой и принадлежностью к определенной партии, а ставим целью выбрать человека, который действительно может помочь городу».

 

Из неофициальных источников газете «СейЧас» стало известно, что одним из возможных кандидатов на эту должность называют некоего Валерия Кепента, о котором общественности известно крайне мало. Достоверно известно лишь, что он работает в бюро своей супруги, присяжного адвоката, которая среди прочего специализируется на делах о неплатежеспособности.

 

Как бы то ни было, вопрос о назначении исполнительного директора отсутствует в повестке дня заседания Думы 11 ноября. Это означает, что ясность может появиться не раньше 25 ноября, а может, и еще позже, если городские депутаты от LPP/LC и «ЦС» так и не смогут договориться.

 

Обязанности руководителя Управления социальных дел пока по-прежнему намерена выполнять вице-мэр Жанна Кулакова. В частности, она с улыбкой отметила: «Меня еще рано куда-то отправлять! Считаю своим долгом составить бюджет учреждения на следующий год».

Обязанности председателя ревизионной комиссии Думы Генриха Мигланса, который ушел на пенсию, пока выполняет его заместитель Алена Дубица. Она, напомним, является обвиняемой в деле о хищении информации из базы данных СГД, где раньше работала госпожа Дубица.