На час в Даугавпилсе выключат свет8

На час в Даугавпилсе выключат свет
В субботу, 25 марта, во всем мире проводится международная ежегодная акция «Час Земли». Всем ее участникам советуют на один час отключить нежизненно важное освещение и электроприборы.

Участие в этой акции уже 10 лет сугубо добровольное, и дело тут даже не столько в экономии электричества, сколько в привлечении внимания широкой общественности к экологическим проблемам планеты. «Час Земли» – символическая акция бережного отношения к природе, в которой участвуют миллионы рядовых граждан и тысячи организаций по всему миру. Например, в прошлом году более двух миллиардов человек из 175 стран стали участниками этой акции.

 

У даугавпилчан тоже есть возможность примкнуть к «Часу Земли», выключив ненужные электроприборы с 20:30 до 21:30. Тем не менее в полную тьму наш город не погрузится. Как пояснили порталу grani.lv на предприятии Коммунального хозяйства, в целях обеспечения безопасности населения отключение освещения улиц и  видеокамер не произойдет, но весь свет в помещениях предприятия будет выключен.

 

Представители SIA Labiekārtošana-D сообщили, что не имеют возможности выборочно отключить отдельный участок улицы, поэтому во избежание несчастных случаев свет будет гореть и во время акции во всех микрорайонах Даугавпилса.

 

SIA Daugavpils ūdens уже долгие годы участвует в акции, отключая фонари на территории предприятия. Центр Ротко отключает обычно на один час освещение фасада и внутренних помещений, кроме охранной системы. Ежегодно во время акции отключает не вовлеченные в производство приборы и AS Daugavpils siltumtīkli, а также ежегодным участником «Часа Земли» становится и яркое здание Олимпийского центра.

 

Если вы заботитесь о природных ресурсах, то выключите свет и электроприборы всего лишь на один час. Может быть, оторвавшись от компьютера, планшета или телевизора, мы, наконец, увидим звездное небо, сможем подумать о чем-то важном или просто молча посидеть рядом с близким человеком.