Бал Марты: немного подробностей4

Бал Марты: немного подробностей
Напоминаем, что в субботу, 20 мая, в рамках мероприятий Ночи музеев в Даугавпилсской крепости впервые пройдет бал-маскарад, посвященный Екатерине I. Как уже сообщалось, посетителей ждет флешмоб с фрагментами биографии первой русской императрицы, будут звучать латгальская музыка, работать лавки ремесленников и т. д. Особые сюрпризы подготовлены для детей.

Главный режиссер бала Виктор Янсон поделился с grani.lv некоторыми подробностями предстоящего масштабного события:

 

– В рамках бала пройдет конкурс карнавальных костюмов, в нем смогут участвовать все желающие без каких-либо ограничений. Желательно, конечно, чтобы костюмы как-то соответствовали эпохе Петра I и Екатерины I. Победители конкурса получат призы. Для девочек запланирован парад принцесс, и пока принцессы будут дефилировать, петровские гвардейцы научат мальчиков маршировать и обращаться с оружием. На открытие бала прибудут в карете Петр I и Екатерина I: через Динабургскую крепость они отправятся в свадебное путешествие, поэтому долго у нас не задержатся. И завершится бал стилизованными под старину фейерверками-шутихами.

 

 

Продолжение следует. Следите за информацией на нашем портале и готовьтесь к балу Марты!

 

Для справки: о происхождении Марты Скавронской (будущей Екатерины I) до сих пор идут споры. Наиболее вероятным многие историки считают предположение, что Екатерина родилась 5 апреля 1684 года в латгальской деревне Вишки в семье Самуила Скавронского. Ее родители умерли во время эпидемии, а девочку взял к себе лифляндский просветитель пастор Глюк (известен тем, что перевел Библию на латышский язык и составил латышскую азбуку). В начальный период Северной войны пастор проживал в Мариенбурге (Алуксне). В 1702 году город был осажден русскими войсками и сдался. Пастор Глюк был отправлен в Москву, а на его воспитанницу Марту Скавронскую обратил внимание Петр I. Волею судьбы она стала вначале любовницей, а затем и женой российского императора, приняв православие и получив при крещении имя Екатерины Алексеевны. В 1725 году после смерти мужа Екатерина I взошла на престол Российской империи, став наследницей династии Романовых. Один из Романовых, Александр I, праправнук Екатерины I, начал в 1810 году строительство Динабургской (Даугавпилсской) крепости.