Фрилансеры Даугавпилса – айда в коворкинг!

Фрилансеры Даугавпилса – айда в коворкинг!
В конце апреля в Даугавпилсе вновь состоится мероприятие Heyday, которое будет целиком посвящено теме коворкинга и поиска заинтересованных фрилансеров. Гости Heyday расскажут истории основания двух подобных мест и поделятся своим взглядом по поводу того, как сформировать культуру открытого рабочего пространства.

На протяжении нескольких последних месяцев на самых разных мероприятиях молодых людей просили заполнять анкеты о коворкинге в Даугавпилсе. Главным в этих анкетах был вопрос о желании «вольных копейщиков» работать в офисном пространстве открытого типа, где каждый занимается своим делом, но при этом является частью сообщества креативных людей. Как оказалось, интерес к такому предложению действительно имеется.

 

По словам одного из организаторов Heyday Евгении Жигисовой, всего было собрано свыше 60 целевых анкет, большинство из которых были заполнены тружениками из сфер дизайна, копирайта, IT, рекламы и консалтинга. 9 из 10 респондентов отметили, что действительно хотели бы работать не из дома, а в специально созданном для этого месте. Для большинства наших фрилансеров важно чувство сопричастности с такими же людьми, а также возможность свободно планировать свою рабочую неделю, например, работать по выходным, отдыхая в будние дни. 

 

Стоит отметить, что проект открытого рабочего пространства, как и любой другой коворкинг, в Даугавпилсе нацелен на развитие предпринимательского духа молодежи. Несмотря на социальную подоплеку проекта, заинтересованным лицам нужно будет платить арендную плату, размер которой будет зависеть от спроса. Представители Heyday и по совместительству основатели платформы Google Developer Group сотрудничают с частным предпринимателем, готовым поддержать данный проект и предоставить подходящие помещения в виде экспериментальной площадки. Теперь дело осталось за малым – раскрыть всю идею даугавпилсским фрилансерам.

 

Мероприятие, запланированное на последние даты апреля, попытается привлечь конкретную фокус-группу (в первую очередь программистов и дизайнеров) и узнать от них о том, что именно наши люди хотели бы видеть в первом коллективном офисе Даугавпилса. В планы команды Heyday уже входят регулярные мастер-классы для представителей сферы IT, события по обмену идеями и обустройство общей кухни («Ведь еда объединяет людей!»). Но каждый участник предстоящего ивента сможет предложить что-то свое.

 

На вопрос для инициаторов о том, считают ли они Даугавпилс подходящим местом для такого проекта, молодые активисты отвечают: «Мы не знаем. Но пробовать нужно! Важно то, что коворкинг создается не только для тех, кто там будет работать, но и для всех тех, кто понимает важность контактов и обмена знаниями».

 

Подробнее о мероприятии Heyday станет известно в первой половине апреля.