За день в Даугавпилсе произошло 17 поджогов старника6

За день в Даугавпилсе произошло 17 поджогов старника
В ближайшие дни в Даугавпилсе ожидается сухая и ветреная погода, в связи с чем синоптики предупреждают о возможном увеличении числа пожаров, связанных с поджогом прошлогодней травы.

Каждый год с наступлением таких погодных условий у сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы наступает горячая пора – сезон горящего старника. И сколько жителей не предупреждают об опасности и ответственности, число таких происшествий не снижается.

 

В итоге страдают поля, деревья, зачастую, чье-то имущество, бывает, что травмы получают люди, в основном, сами же поджигатели, которые не смогли контролировать пламя и когда начинается серьезный пожар, пытались самостоятельно его гасить.

 

Аналогичные сегодняшним погодные условия в нашем регионе были и в прошедшую пятницу. В итоге, по данным инспектора Латгальской региональной бригады ГПСС Артема Ануфриева, пожарные выезжали на тушение старника 28 раз, из них 17 раз в Даугавпилсе.

 

В нашем городе горели участки земли в разных микрорайонах города, за исключением тех, которые расположены ближе к центру и не имеют больших зеленых территорий.

 

Лидером по числу вызовов стала улица Нометню, где был зафиксирован и самый масштабный за тот день пожар – 90 000 кв. м. При чем предыдущий вызов пожарные получили на перекресток улицы Нометню и Патверсмес за час до этого. Тогда огонь охватил территорию в 60 000 кв. м. Неоднократно пожарные выезжали и на улицы Айвекстес и Оду.

 

В итоге за одни сутки в Даугавпилсе в общей сложности выгорела площадь около 335 100 кв. м. Остается надеяться, что поджигатели одумаются и перестанут играть с огнем.

 

Необходимо отметить, что согласно Латвийскому кодексу административных правонарушений, за поджег прошлогодней травы физическому лицу грозит штраф в размере от 280 до 700 евро.