Заболеваемость гриппом упала ниже эпидемиологического порога

Заболеваемость гриппом упала ниже эпидемиологического порога
Это свидетельствует о том, что в Даугавпилсе, скорее всего, эпидемия гриппа в этом году завершилась, однако это не означает, что Центр по профилактике и контролю за заболеваниями уже может объявить о том, что эпидемия в стране официально завершена.

По данным местных эпидемиологов, на прошлой неделе уровень заболеваемости гриппом составила 87,4 случая на 100 тысяч населения. Этот интенсивный показатель ниже эпидемиологического уровня. Однако при этом 20 человек было госпитализировано.

 

Согласно правилам, эпидемиологи могут официально объявить о конце эпидемии гриппа в стране после того, как в течение двух недель ни в одном из самоуправлений уровень заболеваемости не превысит эпидемиологического порога в 100 случаев на 100 тысяч населения.

 

В прошлом году Центр по профилактике и контролю за заболеваниями объявил о конце эпидемии 12 апреля.

 

Пока грипп сдает свои позиции, острые респираторные заболевания набирают обороты. Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями вырос почти в два раза и составил 2 249 случаев, однако при этом посещаемость в учебных заведениях города повысилась.