Бал Марты приглашает

 

Современный человек привык планировать все заранее, поэтому портал grani.lv настоятельно рекомендует обязательно запланировать на субботу, 20 мая, посещение Даугавпилсской крепости. В этот день здесь в рамках международной акции «Ночь музеев» впервые в Даугавпилсе пройдет незабываемое и удивительно красивое мероприятие «Бал Марты».

 

Бал-маскарад посвящен Екатерине I, урожденной Марте Скавронской, и обещает стать ярким и запоминающимся событием, ведь организаторы готовят много интересного: это и конкурс карнавальных костюмов, и парад принцесс, и флешмоб, и лавки ремесленников, и выступления латгальских музыкантов.

 

Но главным событием, несомненно, станет сам бал-маскарад, и у читателей портала еще есть время на разучивание необычных па старинных танцев, чтобы принять участие в нем.

 

Межу прочим, о происхождении российской императрицы, родившейся в далеком XVII веке, историки спорят до сих пор. Многие, тем не менее, уверены, что именно Латгалия, а точнее говоря, окрестности Даугавпилсского края – местечко Вишки – стала родиной будущей правительницы, нареченной с рождения Мартой Скавронской. Так что нам, действительно, есть, что праздновать!