Лиловый сон латгальской весны1

Лиловый сон латгальской весны
20 марта в 12.29 в Латвии наступила астрономическая весна – дни стали длиннее, чем ночи. В свои права вступила и весна метеорологическая – средняя суточная температура воздуха поднялась выше нуля градусов. Но!...

Весна в Латвии – это весна в Латвии, никакого постоянства! Вот и сегодня, 28 марта, Gistmeteo «нагадало» до +9 днем, тогда как завтра ночью до -3, а в дневное время только до +2 градусов. В четверг – от –4 (ночью) до +4 (днем). Как человеку приспособиться? Да еще время гоняют – туда-сюда! Однако, к счастью, не смотря на все испытания, род людской пока не занесен в Красную книгу, как, к примеру, сон-трава (прострел раскрытый).

 

В Стропах эти, ставшие редкими цветы семейства лютиковых, давно приноровились расти под соснами. На днях, прогуливаясь по лесу, я залюбовалась их мохнатыми стебельками с такими же бутонами, – как же трогательно они удерживали прозрачные капельки пролившегося дождя… На этот момент цветы на фоне опавшей прошлогодней листвы и сосновых иголок еще не распустились, но уже привлекали внимание своим неброским акцентом пробуждающейся латгальской поры.

 

Лиловый сон латгальской весны

 

Сон-трава победно раскроется в апреле, и тут никакой конкуренции, в это время природа не предусматривает столь ярких по окраске цветов. Некоторые считают прострел одним из самых интересных весенних растений, и не только потому, что художники умели получать из его цветков краску.

 

Период симпатичного цветения сон-травы длится до мая, но надо помнить, что растение ядовито, так как содержит вещество, способное вызвать воспаление кожи и слизистых.

 

В древности это растение служило для магических и ритуальных обрядов. Прострел использовали в качестве оберега от дурного глаза, засушенный цветок было принято хранить для привлечения богатства. Люди верили, что если человек заснул в сон-траве, он может стать обладателем дара предвидения. Бывалые охотники утверждали, что медведи хмелеют от корней сон-травы. Раньше отвары и настои из сон-травы широко использовались в народной медицине, а сегодня ее культивируют в качестве украшения цветников.

 

В лесу цветами сон-травы – посланниками весны – лучше просто любоваться. А вот пчелы находят в простреле свою прелесть, в цветке содержится нектар и немного пыльцы.

 

Свою дань сон-траве отдала и русская поэзия. Вот строки стихотворения А. К. Толстого:

 

С какою радостию чистой

Я вновь встречал в бору сыром

Кувшинчик синий и пушистый

С его мохнатым стебельком…

 

Сон-траву не раз упоминал в своих произведениях А. И. Куприн. Не прошел мимо этого первоцвета и К. Г. Паустовский. « Что за прелесть!... Лиловый сон! Меж ее ладоней цвели на земле покрытые густым серебряным пухом колокольчики лилового сна». («Повесть о лесах»).