Стартует чемпионат мира по фигурному катанию3

Стартует чемпионат мира по фигурному катанию
Сегодня, 29 марта, в столице Финляндии стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. На лед в Хельсинки выйдут сильнейшие спортсмены мира, в том числе и два представителя Латвии: ведущая фигуристка страны Ангелина Кучвальская, для которой этот сезон, мягко говоря, не самый хороший, и лучший на данный момент представитель этого вида спорта в Латвии – даугавпилчанин Денис Васильев.

Женщины начнут прокат короткой программы уже 29 марта. С 10:40 утра и до 16:30 должны будут выступить все участницы. В этой категории за золотые медали мирового первенства поборются более тридцати представительниц из разных стран мира. Ангелина Кучвальская выступит в шестой, предпоследней группе. Произвольную программу девушки должны будут откатать 31 марта.

 

Представители сильной половины человечества продемонстрируют свою короткую программу членам жюри и зрителям в четверг, 30 марта, с 12:30 до 17:40. Прокат произвольной программы намечен на 1 апреля. В мужском одиночном катании участников меньше, однако уровень фигуристов намного выше, нежели в женском. Поэтому Дениса ждет упорная и сложная борьба с превосходящими в большинстве случаев по возрасту и опыту соперниками. Однако он уже в прошлом году, еще будучи юниором, доказал, что ему под силу с ними бороться. Год назад в Бостоне юноша занял очень высокое четырнадцатое место, что уже на тот момент позволило бы ему отобраться на Олимпийские игры.

 

В этом году ему необходимо как минимум попасть в двадцатку сильнейших, чтобы зимой выступать в Южной Корее на Олимпиаде в составе латвийской сборной. Но амбициозный, в хорошем смысле этого слова, спортсмен ставит перед собой более высокую планку. Денис хочет войти в десятку сильнейших, что даст возможность отправиться на Олимпийские игры не только ему, но и еще одному представителю латвийского фигурного катания. Что ж, планка очень высокая, но болельщики верят, что она ему по плечу.

 

Денис, удачи тебе в Финляндии, Даугавпилс с тобой!