Рига познакомится с баснями из Даугавпилса

Рига познакомится с баснями из Даугавпилса
В четверг, 30 марта, в Рижском Доме Москвы начнет работу юбилейный, двадцатый по счету, международный фестиваль детских и молодежных театров «Русская классика в Латвии». Он продлится до 8 апреля, в нем примут участие 32 театральных коллектива из России, Латвии, Литвы и Эстонии. Среди участников – Даугавпилсская театральная лаборатория (художественный руководитель – Виктор Янсон).

По предварительным подсчетам, около десяти тысяч зрителей познакомятся с работами молодых артистов и режиссеров. Обширно в программе заявлена Россия: в Ригу приедут не только театры и студии из Москвы и Санкт-Петербурга, но и гости из Соликамска, Красноярска, Нягани, Омска. Из Латвии в фестивале примут участие коллективы из Риги, Даугавпилса, Лиепаи и Вентспилса. Будут представлены спектакли по произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя, Антона Чехова, Корнея Чуковского, Аркадия Аверченко и других русских классиков. Не забыта и мировая классика – Алан Милн, Эдвард Олби.

 

Даугавпилсская театральная лаборатория 7 апреля покажет в столице спектакль «Ритуальные басни».

 

– Мы придумали его вместе, в нем нет четкого сюжета. Это такие шаманские игры без слов, но с песнями. Нас интересуют глобальные понятия: Большой взрыв, женская и мужская энергия, формирование пищевых цепочек и т. д., – сказал grani.lv режиссер Виктор Янсон.

 

Напомним, что театральной лабораторией в Даугавпилсе В. Янсон руководит четвертый год. Студийцы активно участвуют в уличных праздниках и других городских мероприятиях, могут похвастаться и серьезными фестивальными победами. Так, спектакль No words («Без слов»), по определению В. Янсона, «черная клоунада не без влияния Славы Полунина», в прошлом году завоевал Гран-при фестиваля «Русская классика в Латвии» и был назван лучшим спектаклем на фестивале в Валмиере, где был также отмечен и за лучшую режиссуру.

 

Фестиваль «Русская классика в Латвии» нацелен на поддержку русского языка и русской культуры в Латвии, неизменно вызывает большой интерес у зрителей, широко освещается в латвийских СМИ и получает положительный международный резонанс.