Торговая школа участвует в международном проекте

Торговая школа участвует в международном проекте
В конце прошлой недели в Центре культуры Даугавпилсского края состоялся первый международный семинар проекта International Partnership for Improving the Quality of Teaching in Vocational Schools, который при поддержке программы Европейского союза Erasmus+ реализуют учебные заведения Польши, Литвы и Латвии. Латвию представляет Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа.

В проекте также принимают участие экономическая и общеобразовательная школа № 6 из польской Ломжи (это учебное заведение является общим координатором проекта), организация Perfeсt Project из Белостока (Польша) и Вильнюсская сельскохозяйственная школа технологии и бизнеса (Литва). Реализация проекта началась 1 сентября 2014 года и завершится 31 августа 2017 года. Семинар в Даугавпилсе – первый международный семинар участников проекта, объединивший более 80 человек из трех стран. 

 

– Для современного ученика зачастую главным условием успеха и высокой конкурентоспособности является не сумма знаний сама по себе, а умение получать знания, умение искать информацию, – говорит один из участников проекта, директор Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы Юрис Куклис. – Основная цель нашего проекта – это модернизация системы образования профессиональных учебных заведений за счет разработки и апробации инновационных средств и методов обучения. Партнеры из Ломжи являются авторами разработки технической части проекта. В свою очередь, команда нашей школы, а также партнеры из Литвы разработали и разместили учебно-методический материал. Важна компактная, удобная форма размещения материала, облегчающая учащимся поиск нужной информации, самостоятельную работу, выполнение заданий, прохождение тестов и т. д. 

 

В проекте участвуют восемь педагогов Даугавпилсской торговой школы: уже названный Юрис Куклис, его заместители Мара Раубишко и Галина Водчиц, Валентина Гаркуль, Александр Климов, Алексей Самохвалов, Инесе Целитане, Таисия Смане.

 

– На платформе Moodle мы разработали три курса – информационные технологии, коммуникация, бизнес-этика, – продолжает рассказ координатор проекта от Латвии Валентина Гаркуль. – Партнеры из Литвы разработали курс электронного маркетинга, коллеги из Белостока – четыре учебных курса, созданных после собеседований и анкетирования работодателей из Латвии, Литвы, Польши. Вся информация представлена на английском языке, а также языках стран, участвующих в проекте, – латышском, литовском, польском. Кроме всего прочего, наш проект – прекрасная возможность обменяться опытом – это учителям всегда полезно.

 

Разработанные курсы успешно апробировали учащиеся Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы. Вот, например, мнение Виолеты Трушеле, которая в будущем станет специалистом ресторанного сервиса:

 

– С собранной на единой платформе информацией очень удобно работать, она доступна круглые сутки с любого электронного устройства – персональный компьютер, планшет, смартфон. Одно условие – нужен Интернет. И тогда заниматься можно, к примеру, в автобусе: время в поездке быстро пролетит и будет наполнено смыслом.

 

Второй семинар участников проекта пройдет 7 апреля в Вильнюсе, а 16 июня в Ломже состоится заключительная конференция. 

Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа в следующем месяце приглашает на день открытых дверей. Всех желающих ждут в пятницу, 7 апреля, с 13:00 до 17:00 и в субботу, 8 апреля, с 10:00 до 14:00.

 

Более подробная информация – на домашней странице школы.

 

на фото: Директор Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы Юрис Куклис убежден, что участие в проекте повысит конкурентоспособность учащихся.