Сходить в кино бесплатно и поделиться впечатлениями1

Сходить в кино бесплатно и поделиться впечатлениями
Такая возможность в рамках мероприятий «Весна немецкой культуры»  предоставляется всем любителям кино Даугавпилса. В течение месяца зрители в кинотеатре Silver Screen по вторникам смогут посмотреть три художественных фильма знаменитых немецких режиссеров, причем совершенно бесплатно, и написать к ним кинорецензию. Правда, следует учесть, что фильмы будут показываться на языке Гете и Шиллера с субтитрами на латышском.

Даугапилчанам не предлагают заниматься глубоким психологическим или философским анализом увиденного, а просто изложить свои впечатления от одного или нескольких фильмов. И сделать это можно будет не только по-немецки, но и на латышском или русском языках. При этом объем написанного должен составлять 3000-4000 знаков с пробелами.

 

Возраст участников неограничен, а присылать свои кинорецензии нужно до 18 апреля на адрес электронной почты du@daad.lv с указанием имени, фамилии, адреса и телефона. Победитель и лауреаты будут награждены на заключительном мероприятии «Немецкой весны» 24 апреля, а то, что подарки и призы не разочаруют, можете быть уверены. 

 

Первый киносеанс уже состоялся в прошедший вторник. Это была трагикомедия Марка Монхейма «О девушке» (About a girl).

 

На следующей неделе, во вторник, 4 апреля, в 18:30 все желающие смогут бесплатно посмотреть драму режиссера Кристиана Петцольда «Барбара». Еще девять лет до падения знаменитой Берлинской стены, разделяющей столицу Германии на ГДР и Западный Берлин. Красивую девушку из ГДР по имени Барбара в свободном мире ждет возлюбленный, который уже разработал для нее план побега на лодке через Балтийское море. Барбара подает заявление на выезд из страны, за что ссылается из столицы в провинцию, где живет под надзором спецслужб и работает в местной больнице, вместе с коллегой Андре пытаясь помочь юной беженке из трудовой колонии – ярой противнице режима… Фильм в 2012 году удостоился на Берлинаре награды за лучшую режиссуру.

 

Во вторник, 11 апреля, в 18:30 зрителям покажут знаменитый фильм режиссера Вима Вендерса «Небо над Берлином». Философская мелодрама, фэнтэзи и детектив в одном флаконе, получившая награды Каннского фестиваля, рассказывает об ангелах, гуляющих по разделяющей Берлин стене и заглядывающих в окна простых жителей, оставаясь невидимыми для них. Один из ангелов влюбляется в акробатку и готов даже променять вечный рай на ее любовь. Но сможет ли небесное создание выдержать земные чувства?...

 

Мероприятия «Немецкой весны» очень разнообразны, рассчитаны на все возрасты и любой вкус и продлятся с 27 марта по 24 апреля. Ознакомиться с ними можно – по этой ссылке