Бал Марты: уже шьются костюмы1

Бал Марты: уже шьются костюмы
Как уже неоднократно сообщалось, в субботу, 20 мая, в рамках мероприятий Ночи музеев в Даугавпилсской крепости впервые пройдет бал-маскарад, посвященный Екатерине I. К проведению непосредственно бальной части мероприятия привлечено общество Souldance, и для танцоров уже шьются костюмы. Работа идет полным ходом.

Стилизованные под начало 18 века наряды создаются в фешн-мастерской Ornate-D. По словам ее руководителя Марины Волосовой, коллектив, состоящий из пяти креативных мастеров, имеет опыт в подобных делах. Например, Ornate-D по заказу из Великобритании шила средневековые костюмы для детей. Кроме этого, фешн-мастерская в сотрудничестве с европейскими дизайнерами одевала Мисс Норвегии для участия во Всемирном конкурсе красоты.

 

– Бал Марты – очень интересный проект. Мы с удовольствием погрузились в изучение истории костюма той эпохи, «зарылись» в книги и интернет. Петр был великим реформатором, реформировал он и моду в России, повернул ее лицом к Западу. И женщины, и мужчины должны были одеваться по-европейски. Женские платья отличались обилием сборок, лент, различных украшений. Тогда использовались очень дорогие натуральные ткани, естественно, мы сейчас работаем с другими материалами, но воссоздаем все по возможности точно. Непростая вещь фижмы – такие каркасы из ивовых или стальных прутьев или же из пластин китового уса для придания пышности женской юбке. В моде были силуэты-перевернутые рюмочки: тонкая талия, стянутая корсетом, и пышный низ платья. Конечно, сейчас мы делаем фижмы не из китового уса, а из современных материалов, – рассказывает конструктор Ornate-D Марина Крупенькова. 

 

Всего будет сшито 50 костюмов – 25 для дам и 25 для кавалеров, и среди них не будет одинаковых.

 

Одна из организаторов бала Марты, председатель общества «Культурный клуб» Олеся Соболевская не без удовольствия облачается в стилизованное платье.

 

– Я чувствую себя значительной особой, готова отправиться в императорский дворец. Платье сразу меняет настроение, походку. Вот только к корсету трудно привыкнуть: в те времена дамы так туго корсеты стягивали, что иногда падали в обмороки, – с улыбкой делится впечатлениями с grani.lv Олеся.

 

Другой организатор бала Александр Давидан тоже весьма представительно выглядит в камзоле и напоминает, что Петр I и Екатерина I прибудут в карете в Динабургскую крепость, карета и лошади уже готовятся в конном дворе Klajumi (Краславский край), и об этом мы тоже расскажем в ближайшее время.


– Бал Марты станет грандиозным событием, он привлечет в город туристов и будет способствовать популяризации Даугавпилса. Спасибо городскому самоуправлению за поддержку, и я всех приглашаю на бал, – подчеркнул А. Давидан.

 

Продолжение следует. Следите за информацией на нашем портале!

 

Бал Марты: уже шьются костюмы
 
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

         
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы
         
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

         
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

 
Бал Марты: уже шьются костюмы

 

Для справки: о происхождении Марты Скавронской (будущей Екатерины I) до сих пор идут споры. Вероятным многие историки считают предположение, что Екатерина родилась 5 апреля 1684 года в латгальской деревне Вишки в семье Самуила Скавронского. Ее родители умерли во время эпидемии, а девочку взял к себе лифляндский просветитель пастор Глюк (известен тем, что перевел Библию на латышский язык и составил латышскую азбуку). В начальный период Северной войны пастор проживал в Мариенбурге (Алуксне).

 

В 1702 году город был осажден русскими войсками и сдался. Пастор Глюк был отправлен в Москву, а на его воспитанницу Марту Скавронскую обратил внимание Петр I. Волею судьбы она стала вначале любовницей, а затем и женой российского императора, приняв православие и получив при крещении имя Екатерины Алексеевны. В 1725 году после смерти мужа Екатерина I взошла на престол Российской империи, став наследницей династии Романовых. Один из Романовых, Александр I, праправнук Екатерины I, начал в 1810 году строительство Динабургской (Даугавпилсской) крепости.