Даугавпилчанам не нравится переход на летнее время2

Даугавпилчанам не нравится переход на летнее время
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале grani.lv пытался выяснить, как относятся наши читатели к переходу на летнее время. Шестьдесят девять процентов респондентов сказали категорическое «нет» этой ежегодной процедуре.

Поддерживает переход 21 процент участников опроса, девять процентов заявили, что им всё равно, а один процент из числа читателей, принявших участие в опросе, даже и не заметил этого перехода. По поводу последних хочется вспомнить классика: «Счастливые часов не наблюдают».

 

На летнее время и обратно переходят около 70 стран. В Латвии переход на летнее время был введен в 1981 году. Он установлен правительственными правилами, согласно которым, переход на летнее время производится в последнее воскресенье марта в 3.00 переводом стрелок часов на один час вперед, а обратный переход на зимнее время – в последнее воскресенье октября в 4.00 переводом стрелок часов на один час назад. С 1997 года летнее время в Латвии в силе с 3.00 последнего воскресенья марта до 4.00 последнего воскресенья октября.

 

По данным научных исследований, такой переход позволяет экономить потребление электроэнергии, сократить число дорожно-транспортных происшествий и преступлений, но отрицательно влияет на биологический ритм человеческого организма.

 

Всего в опросе приняли участие 559 человек.