Ансамбль Laismeņa получил подарок1

Ансамбль Laismeņa получил подарок
Танцевальный ансамбль Центра латышской культуры Laismeņa (руководитель Диана Солдане) оказался в числе победителей проекта 100 Latvijas rotaļas un spēles («Сто латышских игр), который реализует Swedbank. Наградой даугавпилсским танцорам стали поездка в Ригу и денежный приз в размере 500 евро.

Пять победителей вышеназванного конкурса, в их числе и Laismeņa, побывали в субботу, 1 апреля, в столице на празднике народных традиций Satiec savu meistaru («Встречай своего мастера!»). В течение всего дня проходили десятки мастер-классов и демонстраций ремесел, показаны были не только традиционные умения и навыки, но и модные тенденции. Праздник сопровождался ярмаркой ремесленных товаров, крестьянских продуктов и выступлениями музыкантов. Даугавпилчане с энтузиазмом участвовали в праздничной программе.

 

Ансамбль Laismeņa получил подарок

 

Особую радость вызвала денежная награда, она позволит улучшить народные костюмы коллектива, добавить важные аксессуары. Отметим, что основными спонсорами в содержании народных костюмов на должном уровне являются Центр латышской культуры и сами участники ансамбля.

 

Проект 100 Latvijas rotaļas un spēles призван сохранить и обобщить народные игры и забавы, а также информировать молодежь о нематериальном культурном наследии Латвии.