Завод древесных гранул получил «добро»10

Завод древесных гранул получил «добро»
Почти два года назад появилась идея о создании в нашем городе завода по производству древесных гранул, и только на последнем заседании Даугавпилсской думы было дано разрешение на его строительство.

Учитывая историю, предшествующую этому событию, остается только удивляться тому, как предпринимателям хватило сил и целеустремленности открыть производство именно в нашем городе, а не идти в другие самоуправления.

 

Многие горожане требуют создания новых рабочих мест, однако зачастую, как только появляется потенциальный инвестор, начинают возражать против проектов. Так было и с идеей строительства завода древесных гранул.

 

Ситуация складывается не радужная: государство поддержку не оказывает, у самоуправления связаны руки, жители против. В итоге на проведение дополнительных мероприятий и проверок потрачено драгоценное время.

 

«Строительство завода – это пример того, как тяжело реализовывать инвестиционные проекты у нас в Латвии. Надо сказать, что сопротивление определенных бизнесменов, поступление жалоб и затягивание процесса потребовали лишних хлопот минимум на полгода. В противном случае проект мог бы двигаться быстрее. В свою очередь, самоуправление все свои решения принимает максимально быстро, чтобы проект был реализован», – отметил мэр города Янис Лачплесис.

 

Напомним, планировалось, что фирма Baltic Pellets Energy вложит в этот проект около 15 миллионов евро и создаст предприятие с объемом производства в 180 тысяч кубометров в год. На заводе будут производиться древесные гранулы, которые являются популярным в Европе топливом для частных домов.

 

Сначала предполагается создать 50 рабочих мест, в будущем – до ста. Подобные объекты уже есть в Латвии, строятся они примерно за 6-8 месяцев.

 

Сейчас, хоть «добро» и получено, о сроках пока судить рано. Все зависит от предпринимателей, насколько быстро пройдет у них разработка технического проекта, а также от того, как он будет реализовываться.