Дума подпишет договор на проектирование промышленного здания в Крыжах

Дума подпишет договор на проектирование промышленного здания в Крыжах
Жители Межциемса выражают беспокойство по поводу того, что работающее в их микрорайоне предприятие SW Kover, вопреки обещаниям городских властей, не успеет до конца этого года переехать в промышленную зону в микрорайоне Крыжи.

Информация о том, что производство по калибровке кишок SW Kover переедет в Крыжи, прозвучала еще в прошлом году. Планировалось, что произойдет это уже в конце 2017 года, однако только на недавнем заседании городской думы был рассмотрен вопрос о заключении договора с проектировщиком промышленного здания, которое и должен, согласно планам, занять SW Kover.

 

Проектировка и строительство займут немало времени, поэтому жители Межциемса выказали озабоченность тем, что предприятие не покинет их микрорайон в указанные сроки.

 

В свою очередь, руководство города объяснило вынужденную задержку так: самоуправление, реализуя проект по ревитализации деградированных территорий, планировало построить здание, право на аренду которого будет предоставлено посредством аукциона.

 

Для этого предполагалось объявить единую закупку, в которую вошли бы и проектирование, и строительство, что позволило бы сократить сроки реализации проекта. На это Министерство по защите окружающей среды и регионального развития сообщило, что должно быть определено конкретное техническое решение здания, в связи с чем запретило применять такой план и разделило закупку на две части: проектирование и строительство.

 

«Поэтому самоуправление потратило дополнительное время для того, чтобы провести раздельные конкурсы. На данный момент договор фактически заключен. В связи с этим есть и сдвиг по графику. Самоуправление делает все возможное, чтобы бизнесмены могли воспользоваться данным проектом», – пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

На данный момент самоуправление подписывает договор с проектировочной компанией REM PRO на разработку строительного проекта, на которую отведено 4 месяца. После того как проект будет готов, самоуправление объявит закупку на строительство

 

Как отметил мэр города Янис Лачплесис, помещения в построенном производственном здании будут сдаваться в аренду с аукциона. Если фирма не воспользуется этой возможностью, самоуправление будет рассматривать вопрос об ограничении деятельности этого производства в Межциемсе.