Инара Островская: «Школа “Саулес” выросла на большой любви»16

Инара Островская: «Школа “Саулес” выросла на большой любви»
Инара Островская прекрасно помнит день, когда началось возрождение школы “Саулес”, которая в этом году отмечает 100-летие. 20 февраля 1992 года руководством города было принято решение о восстановлении школы, созданной в 1917 году и закрытой в 1953-м. И эту важную миссию доверили Инаре Островской.

«Это был патриотический момент. Люди были воодушевлены этим событием. Многие даугавпилчане или их родственники до закрытия учились в школе Саулес”, поэтому считали своим долгом помочь в ее восстановлении. Низкий поклон за это всему городу», – делится воспоминаниями Инара Островская.

 

Сейчас трудно представить, но 1992 год – это время, когда в магазинах мало чего можно было купить.

 

«Все необходимое для работы школы мы собирали практически с миру по нитке. Я подарила из личной библиотеки школе 100 книг. Разослала письма в посольства разных стран – Германии, Канады и прочие, обращение к латышам, жившим за рубежом, а именно в Австралии, Америке, Германии и других странах, с просьбой помочь литературой для библиотечного фонда, учебными материалами. И отклик был огромный. Нам слали книги, журналы, материалы для шитья, краски, пастели, бумагу, предлагали различную помощь, например, нам прислали станки для деревообработки и многое другое. У меня было представление, как нужно создавать профессиональное учебное учреждение. Для этого необходим надежный фундамент в виде знаний, опыта и, конечно, педагогов, профессионалов своего дела».

 

И та основа, что была заложена И. Островской, служит до сегодняшнего дня. И. Островской удалось собрать сильный педагогический коллектив, преподавателями школы стали такие известные художники, как Леонид Баулин, Валда Межбарде, Аусма Скирманте, Валдис Кавацс, Силва-Вероника Линарте, Эдите Гоге, Инета Аузане и другие. Обучение проходило по четырем направлениям: декоративное оформление, деревообработка, рукоделие и текстиль. Уже через год после восстановления школе “Саулес” был присвоен статус колледжа. Кроме того, программа обучения пополнилась отделением дизайна одежды, которым руководила Аида Сурина.

 

«Школа быстро заявила о себе как о прогрессивном и современном учебном учреждении. Приобретенные благодаря поддержке главы Даугавпилсской городской думы Алексея Видавского компьютеры, на что было выделено 10 000 латов, в разы увеличили конкурентоспособность наших студентов. Мы составили серьезную конкуренцию профессиональным учебным учреждениям всей страны», – вспоминает И. Островская.

 

Стоит отметить, что школой “Саулес” И. Островская руководила 12 лет, после чего была избрана депутатом в XVIII Сейм. Но даже после этого она не перестала помогать учебному учреждению. Уже в качестве депутата Сейма И. Островская добилась того, чтобы школе было выделено 60 000 латов на ремонт и приобретение учебной литературы. Затем Инара Островская, будучи советником в Министерстве образования, и Янис Лачплесис совместными усилиями добились выделения 500 000 латов для школы “Саулес”. Эти деньги послужили для начала реконструкционных работ.

 

«В то время средства из программы ERAF выделялись только на государственные профессиональные учебные учреждения, а школа “Саулес” была в ведомстве самоуправления. Поэтому те полмиллиона латов, выделения которых удалось добиться нам с Янисом Лачплесисом, я считаю огромной победой», – отмечает И. Островская.

 

«Работа в школе “Саулес “ для меня была в радость. И этот этап своей жизни я никогда не забуду. Конечно, пришлось научиться балансировать между организацией учебного процесса и творчеством. Сегодня в Строительном техникуме, которым я руковожу, у меня работают четыре учителя из школы “Саулес”. С учебным заведением у нас складывается успешное сотрудничество, чему я очень рада. Не каждый город может себе позволить содержать художественную школу. Для этого необходимо несколько предпосылок – талантливые студенты, преподаватели и желание города, чтобы этот потенциал развивался. Школа “Саулес” – это жемчужина нашего города, и я рада, что мне довелось поучаствовать в ее создании и развитии. Желаю школе “Саулес” ещё 100 лет!» – заключила И. Островская.