Зоосад планирует купить новых питомцев

Зоосад планирует купить новых питомцев
Руководство Латгальского зоосада вчера объявило опрос цен с целью приобрести новых питомцев. Как пояснил Михаил Пупиньш, это не значит, что удастся приобрести всех животных, указанных в списке.

В Латгальском зоосаде числится около 170 видов различных представителей экзотической фауны. По словам главы учреждения, все они, как и люди, стареют, умирают, ссорятся, поэтому нужно обновить состав отдельных видов обителей, кому-то необходимо найти пару.

 

Обычно это делается благодаря налаженному сотрудничеству с другими зоопарками и зоосадами: происходит обмен экземплярами, однако в бюджете учреждения есть расходная статья и на приобретение новых.

 

«Мы решили провести опрос цен, чтобы узнать, сколько будут стоить животные, которых мы бы хотели поселить в нашем зоосаде. Нам нужен специфический товар. К сожалению, в Латвии рынок, где могут его нам предложить, очень мал», – поделился Михаил Пупиньш.

 

В общей сложности в списках указано 38 наименований животных. Например, самец щетинистого броненосца, которого ждет появившаяся в нашем зоосаде в конце прошлого года самочка по имени Фиона. Есть такие экзотические животные, как ленивцы, с которыми посетители без особых усилий могут наладить контакт, и маленькие тропические выдры, которые могут жить в аквариуме.

 

В новые террариумы планируется заселить достаточно большое количество разных земноводных, например, рогатиков. Это такие южноамериканские лягушки, голова которых занимает половину тела. Планирует зоосад приобрести хамелеонов, варанов, необычных и интересных членистоногих и беспозвоночных, в том числе шмелей, которые в светлое время суток будут летать по городу и опылять клумбы.

 

«Предложений, скорее всего, будет немного. Будем выбирать, смотреть, в каком состоянии животное, как оно себя чувствует», – сообщил глава зоосада.

 

Кто из латвийских фирм приняли участие в этом необычном опросе цен и внесли свои предложения, будет известно чрез неделю, 10 апреля.