Расставили не те приоритеты?

Расставили не те приоритеты?
Уступив и во втором матче серии за бронзовые награды – 0-3, «миЛАТсс» в итоге остался на 4-м месте в первенстве Латвии.

Во второй встрече борьба шла только в первой партии, в концовке которой все же удачнее оказались елгавчанки – 25:23. Еще какое-никакое сопротивление даугавпилчанки оказывали соперницам во втором сете – 18:25. Но после этого подопечные Жанны Занегиной полностью выпустили нить игры из рук и проиграли – 10:25.

 

– Почти невозможно в течение месяца бороться за самые высокие места и в Балтийской лиге, и в чемпионате Латвии. Для этого нужно иметь довольно длинную скамеечку. Мы полностью выложились в Балтийской лиге, заняв 5-е место, хотя перед чемпионатом я городскому руководству обещала войти в восьмерку. А вот о чемпионате Латвии у нас разговора не было, а теперь от нас потребовали результат. Вероятно, нужно было перед чемпионатом спросить, как расставлять приоритеты. Возьмите, например, «Бабите» – это команда, которая уступает нам в классе. Но они сделали ставку на латвийское первенство и в восьмерку в Балтийской лиге не попали. А нас взяли за счет того, что у них было время отдохнуть, они попросту были свежее.

 

Расставили не те приоритеты?
 
Расставили не те приоритеты?

 
Расставили не те приоритеты?

 

Между прочим, «Елгава» тоже сделала ставку на Балтийскую лигу и уступила в полуфинале РУС/ВШМ. Не надо забывать и то, что несколько девушек играли за молодежную (U-19) сборную Латвии. Это серьезные нагрузки, которые привели к травмам, болезням. Но если бы у нас в строю были все волейболистки, мы, несомненно, поборолись бы за первое место. Игры за бронзовые медали мне не понравились, как в исполнении нашей команды, так и соперниц. Но они оказались более профессиональными, умели отключиться во время игр от других мыслей. Нам это не удалось, – заметила после матча Жанна Занегина.

 

Кстати, насчет длинной скамеечки, то, как выяснилось, тут не все так просто. Оказывается, тренера спортивной школы не желают отдавать своих воспитанниц в клуб. Делают все возможное, чтобы дети не шли на тренировки к Жанне Занегиной. Директор же спортивной школы Имант Утинанс только руками разводит, мол, договаривайтесь между собой. В эту ситуацию, думается, в пору вмешаться городскому руководству. Ведь команда «миЛАТсс» – это городской клуб!

 

Чемпионками Латвии стала команда РУС/ВШМ, дважды обыгравшая «Бабите» с одинаковым счетом – 3-0. Заметим, что в Балтийской лиге РУС/ВШМ заняла только 10-е место среди 12 команд. Но что еще более любопытно: команда Ингуны Минусы набрала в Балтийской лиге только 17 очков. А, например, та же «Бабите» осталась на 10-м месте с 27 очками.