Черепаха может стать "Почтальоном времени"

Черепаха может стать "Почтальоном времени"
В следующем году наша страна отметит свой вековой юбилей. К этому событию уже готовятся многие учреждения: например, Фонд защиты окружающей среды в рамках празднования 100-летия Латвии решил поддержать природоориентированные проекты, приуроченные к юбилею страны.

 

Данным обстоятельством решил воспользоваться Латгальский зоосад и написал необычный проект «100-летний почтальон времени».

 

Все знают, что такое капсула времени, в которую вкладывают послание для потомков. Аналогично этому решили сделать Почтальона времени из 100-летней Латвии в 200-летнюю. То есть послание будущим поколениям не будет храниться в закопанной где-то емкости, а его понесет живой почтальон.

 

В роли почтальона должна выступить болотная черепаха, которая, как известно, живет около 120 лет. В чип, который вживляется этой рептилии, помимо ее номера планируется поместить и информацию.

 

Через 100 лет ученые, поймавшие эту черепаху, прочитают послание, записанное в чипе, и узнают, как мы жили 100 лет назад, наши достижения, успехи и т. д.

 

«Черепаха как живая машина времени доберется до 200-летия Латвии своим ходом и станет живым почтальоном времени», – поделился руководитель зоосада Михаил Пупиньш.

 

Как оценили эту задумку жюри конкурса и получит ли Латгальский зоосад на свою необычную затею финансирование, будет известно через несколько недель.