«Столатовики» приступили к уборке города6

«Столатовики» приступили к уборке города
Ни для кого не секрет, что в городе уже не первый год действует программа, в рамках которой предоставляется временная работа людям, которые в течение уже длительного времени не могут трудоустроиться. Раньше в народе их называли «столатовиками». Эти люди трудятся на предприятиях самоуправления, чаще всего выполняя низкоквалифицированную работу.

Сегодня на почту редакции портала grani.lv пришло письмо, автор которого выражает удивление тем, как организован труд этих людей.

 

«В микрорайоне Химия несколько раз видел большое скопление людей в оранжевых жилетах, которые занимались уборкой. Удивительно, что для наведения порядка на небольшом участке направляются около десятка человек. Не рациональней было бы распределить “100-латовиков” по нескольким объектам, а не скапливать в одном месте? Так бы одновременно убирались два, три участка, а не скребли один 10 человек. Неужели в городе не хватает мест, которые надо привести в порядок?»

– негодует даугавпилчанин.

 

Судя по описанию, речь идет о временных работниках, находящихся в подчинении Управления коммунального хозяйства, куда мы и обратились за разъяснениями. Инженер по окружающей среде УКХ Каспарс Лайзанс сообщил, что уборка одного участка таким числом людей, как показал опыт, гораздо эффективнее. Благодаря такому методу, убрать получается быстрее, после работников переводят на другую территорию.

 

Специалисты УКХ каждый день проверяют убранные участки. Как отметил Каспарс Лайзанс, люди стараются, работа выполняется качественно.

 

На данный момент в распоряжении УКХ находятся 32 временных работника, при этом каждый месяц их число меняется. Их силами планируется сначала привести в порядок участки на Химии, затем – на Новом Строении и в других микрорайонах.