Почетные даугавпилчане получат подарки к юбилею

Почетные даугавпилчане получат подарки к юбилею
Как известно, в каждый юбилейный для Даугавпилса год самоуправление присваивает самым выдающимся горожанам звание «Почетный даугавпилчанин». Его могут удостоиться, в том числе, высокопоставленные Латвийские и иностранные должностные лица, а также руководители городов-побратимов. На данный момент почетного звания удостоились более 50-ти человек.

Согласно положению о наградах Даугавпилсской городской думы, самоуправление таки образом может отметить заслуги горожанина лишь один раз в жизни последнего.

 

Сегодня на заседании двух комитетов депутаты поддержали внесение в это положение поправок, предусматривающих присвоение почетным даугавпилчанам подарков на юбилеи.

 

Изначально предусматривалось, что по достижении 70-ти лет, а также в последующие юбилеи, лицам, имеющим звание «Почетный даугавпилчанин»,  из городского бюджета будут выделяться  денежные премии в размере 50-ти евро.

 

Однако во время заседания финансового комитета депутаты решили одаривать почетных даугавпилчан уже с 50-ти лет, затем подарок будет вручен на 60-летие, 65-летие, и так каждые пять лет.