Памятник павшим в Афганистане откроют в конце мая4

Памятник павшим в Афганистане откроют в конце мая
Депутаты Даугавпилсской городской думы вчера поддержали просьбу руководства Центра реабилитации афганцев Salang о выделении средств на установку памятника в микрорайоне Химия.

Как уже сообщалось, самоуправление одобрило проект по установке в сквере на улице Ятниеку памятника даугавпилчанам, павшим в боях в Афганистане.

 

Когда авторы идеи составили смету, оказалась, что стоимость проекта составит 19 800 евро. Между тем общественники не могут реализовать задуманное своими силами, поскольку в их распоряжении есть только 7 тысяч евро. В результате представители Центра реабилитации решили обратиться за финансовой поддержкой в городскую и краевую думы.

 

Так как из девяти павших парней шестеро являются даугавпилчанами, а трое – уроженцами края, то депутаты решили пропорционально разделить размер помощи: 4 266 евро выделит краевая дума и 8 533 евро – городская.

 

По словам руководства Центра реабилитации афганцев Salang, сам памятник сейчас находится на стадии сборки, осталось лишь сделать фотографии и нанести лазерную резку, после чего его уже можно будет устанавливать в сквере.

 

Открытие памятника намечено на 20 мая. Эта дата выбрана не случайно, ведь в середине мая 1988 года начался вывод войск из Афганистана.