В Центре М. Ротко появится бронзовый бюст П. Мартинсонса

В Центре М. Ротко появится бронзовый бюст П. Мартинсонса
Бюст отольет рижский скульптор, затем изваяние привезут в Даугавпилс, где оно будет ожидать своего часа в фондах Центра. Творение увидит свет тогда, когда будет готова экспозиция работ Петериса Мартинсонса.

В 2015 году Центру Марка Ротко бюст, выполненный в гипсе, подарил сам автор – художник из Риги Таливалдис Гаумигс. Как известно, центр планирует сделать в бывшем пороховом складе сектор Е, где разместится выставка П. Мартинсонса, поэтому было решено отлить этот бюст из бронзы.

 

Еще в феврале со скульптором Карлисом Алайнисом был заключен договор. Оплатить его услуги стоимостью 2 276 евро планируется из средств, которые пожертвовали центру в прошлом году.

 

Отлитый бюст станет частью экспозиции работ Петериса Мартинсонса. Можно будет там узнать и историю жизни и творчества керамика, родившегося в Даугавпилсе.

 

Сам бюст должен быть готов в апреле, при этом реализация проекта по созданию экспозиции зависит от привлечения финансирования.

 

Напомним, в фондах Центра хранятся работы, подаренные самим художником: 340 керамических и 24 графические. После его смерти родственники пополнили коллекцию еще почти 300 работами, а также фотографиями, эскизами и личными вещами П. Мартинсонса.