Ольга Ессе: «Помогаем общественным организациям получить льготы»1

Ольга Ессе: «Помогаем общественным организациям получить льготы»
В пятницу, 7 апреля, в Городской думе прошел семинар по повышению квалификации для членов общественных организаций. Как рассказала его организатор и докладчик, управляющая делами Думы Ольга Ессе, мероприятие было массовым и полезным. На нем рассматривались два важных вопроса: лицензирование учебных программ и получение статуса общественного блага.

«По закону, любая учебная программа – будь то кружок или спортивная секция, должна быть лицензирована. Сейчас этот вопрос актуализирован в связи с тем, что родители, которые оплачивают занятия своих детей в кружках и секциях, могут возвращать подоходный налог за оплату занятий (до 215 евро в год). Но при условии, что данная программа лицензирована. Лицензию можно получить двумя способами. Для крупных организаций, ведущих разноплановую деятельность, мы рекомендуем включение в государственный регистр образовательных учреждений. В свою очередь, руководители спортивных секций и кружков (где учебные программы – не дольше 160 часов) могут получить лицензию в самоуправлении. Для этого необходимо подать пакет документов на рассмотрение специальной комиссии. Обычно она принимает решение в течение 9 дней. Если занятия для детей бесплатны или заявку подает организация со статусом общественного блага, то лицензия выдается бесплатно. Если занятия платные, то для общественной организации лицензия будет стоить 10 евро, а для коммерческой – 50», – поясняет Ольга Ессе.

 

Что касается получения статуса общественного блага, то он выгоден организациям, так как дает право на получение ряда льгот. И Городская дума помогает активистам в достижении этой цели.

 

«Есть, например, некоторые фонды, которые выделяют финансирование исключительно организациям со статусом общественного блага. Неоспоримым плюсом является также то, что физические и юридические лица, делающие пожертвования таким организациям, могут получить скидку по налогам, соразмерную пожертвованиям. Только организации с этим статусом могут претендовать на получение в безвозмездное пользование помещений самоуправления. Все эти преимущества явно стоят того, чтобы подготовить необходимые документы и один раз съездить в Ригу на заседание комиссии, которая рассматривает заявки на получение статуса общественного блага», – говорит управляющая делами Думы.

 

На семинар не смогли прийти представители нескольких общественных организаций, для которых будет организована дополнительная встреча. Для уточнения времени этой встречи можно писать на olga.jesse@daugavpils.lv или звонить по тел. 65404337.