В два городских водоема хотят запустить щуку6

В два городских водоема хотят запустить щуку
В последние годы Даугавпилсское самоуправление активно занимается городскими водоемами. Речь идет не только об их обслуживании и создание на берегах мест отдыха, но и зарыблении.

Так, в прошлом году в Стропское озеро был запущен судак, а в озера Шуню и Стропака – щука. Осенью этого года планируется обогатить два водоема щукой – в озеро Большие Стропы запустят 24 тысячи мальков, а в Малые Стропы – 1,6 тысяч.

 

Соответствующий проект Управление коммунального хозяйства планирует подать в Рыбный фонд. Общая стоимость затеи составит 6 195 евро, из которых 5 513 евро предполагается получить из Фонда Министерства земледелия.

 

Как рассказал технический директор УКХ Теодор Биндерс, положительная динамика уже наблюдается, так как, помимо зарыбления, ведется так же усиленная охрана водоемов. Весной во время нереста рыбы инспекторы стараются проконтролировать, чтобы сеток не было и уже в прошлом году некоторые рыбаки отметили, что в Стропском озере рыба появилась и без улова практически никто не уходит.

 

Представитель УКХ так же пояснил, что от стоимости лицензий на рыбную ловлю 20% идет в Рыбный фонд и 80% – в самоуправление, в итоге уже собралась сумма в несколько тысяч евро, что позволит запустить еще какую-нибудь рыбу.

 

Вопрос о том, какую рыбу и в какой водоем еще предстоит решить. При этом, по мнению Теодора Биндерса, большая нагрузка идет на два озера – Большие Стропы и Шуню, поэтому именно туда нужно запустить мальков.