ДУ – чемпион Новой женской баскетбольной лиги!

Обыграв в финале РУС-2 – 68:64, команда ДУ стала чемпионом Новой женской баскетбольной лиги (НЖБЛ)! Таким образом, даугавпилсская команда в течении последних трех лет стала обладателем полного комплекта наград НЖБЛ.

В полуфинале даугавпилчанки взяли верх над «Елгавой» – 54:39. За последние две недели эти команды встречались дважды. В регулярном первенстве в Елгаве ДУ лишь с разницей в 2 очка сумел одержать верх. Поэтому опасения главного тренера ДУ Николая Романенко насчет полуфинального поединка были вполне обоснованы. И начало матча было весьма нервным. Обе команды допускали ошибки и исправно мазали. И только в середине 4-й минуты Ольга Лакомко-Улпе сумела обокрасть одну из лидеров «Елгавы» Янету Розентале и забросить трехочковый. Через 2 минуты Юлия Шараева реализовала двухочковый, а елгавчанки продолжали безуспешно атаковать кольцо. Правда, и подопечные Николая Романенко особой точностью не отличались. Таким образом первый период закончился со счетом 14:5 в пользу ДУ.

В дальнейшем на площадке мало что поменялось. Чуть точнее по-прежнему были даугавпилсские девушки и счет вырос до 20:9. Правда, концовка первого тайма осталась за елгавчанками, которые сумели сократить разницу до 8 очков – 18:26. К концу третей 10-минутки разница сократилась до 6 очков – 37:31 в пользу ДУ. Но в самой концовке периода Лаура Окунева сумела реализовать один штрафной из трех.

А вот заключительные 10 минут встречи прошли полностью под диктовку даугавпилсской команды. В этом матче самыми результативными в команде ДУ были Лаура Окунева – 16 и Ольга Лакомко-Улпе – 10 (3 передачи + 5 спровоцированных фолов).

В другом полуфинале РУС-2 легко справился с «Валмиерой/Ордо» – 65:47.

Начало финального поединка для даугавпилсской команды было не очень удачным – 0:4. Однако концовку периода лучше провели уже даугавпилсские баскетболистки – 17:14. Но во второй 10-минутке рижанки не только сумели сравнять счет, но и вышли вперед – 27:24. Все же резко оторваться в счете им никак не удавалось, а на большой перерыв команды ушли при счете 39:34 в пользу РУС-2.

ДУ сравнял счет на 43-й минуте после точного трехочкового Лигиты Лиги Головко – 39:39. В дальнейшем результат продолжал колебаться, а третья четверть завершилась вничью – 52:52. Тем самым команд ожидала очень напряженная и нервная заключительная четверть не только этого матча, но и всего чемпионата.

За 3:44 до сирены ДУ оторвался в счете на 8 очков – 67:59. Но на этом ничего было не кончено. Даугавпилчанки неточно атаковали кольцо и допустили несколько грубых и ненужных ошибок. Это позволило рижанкам усилиями Лиги Пилькевичи и Зане Вольской сократить разницу до 3 очков – 64:67 за минуту и 9 секунд до сирены. Однако броски с игры реализовать не смогла ни та, ни другая команды. А за 13 секунд до окончания четвертого периода Ксения Старовойтова перехватила мяч и на ней тут же сфолила Паула Томсоне. Первый штрафной Ксения реализовала, а второй пробила мимо, но мяч подобрала Лиза Чумика, которая на последней секунде бросила через всю площадку, но не попала. Впрочем, это уже не имело никакого значения.

В финальном матче за ДУ выступали: Лигита Лига Головко – 17 (5 подборов + 1 блок-шот), Лаура Окунева – 11 (5 подборов + 6 передач), Инга Бородавко – 10 (12 паодборов + 3 перехвата), Лиза Чумика – 8, Ксения Старовойтова – 7, Ольга Лакомко – 6 (6 подборов + 5 передач), Йоланта Римша – 5, Лаура Грибусте – 4 (3 передачи), Виктория Иванова, Юлия Шараева, Наталья Базарова.

Инга Бородавко признана самым ценным игроком (MVP) финального турнира. Инга и Ольга Лакомко включены в символическую пятерку «Финала четырех». В пятерку также включены Лига Пилькевича (РУС-2), Янета Розентале («Елгава») и Иванда Худякова («Валмера/Ордо»).