Лебедь нуждается в помощи врачей16

Лебедь нуждается в помощи врачей
С наступлением весны в Даугавпилс стали возвращаться перелетные птицы. Одними из первых прилетели лебеди, и многие из них вернулись на полюбившиеся им озера. Пара этих красивых белоснежных птиц прилетела на небольшое озеро у Даугавпилсского олимпийского центра. И все бы нечего, им бы жить, вить гнездо, но из-за некоторых нерадивых рыбаков, которые оставляют в воде свои крючки с лесками, жизнь одного из лебедей висит на волоске.

Издалека непонятно, проглотил он оборванную леску с крючком или просто обмотал клюв, но ясно одно: нормально питаться птица не может. И такое ЧП может привести к гибели лебедя. Многие горожане, наблюдавшие за происходящим, уже обратились в Даугавпилсский зоосад за помощью. Однако, как сообщил нам директор Михаил Пупиньш, они не имеют законного права трогать эту птицу, а тем более забирать ее к себе в зоосад. Этим должны заниматься другие инстанции.

 

 

О происходящем приют для животных проинформировали сотрудники муниципальной полиции. Несколько раз в течение трех дней специалисты выезжали на место, чтобы поймать и оказать помощь пострадавшей птице. Но каждый раз им мешают сердобольные жители Даугавпилса. Дело в том, что поймать эту птицу можно лишь на берегу. Но как только лебедь выходит на траву, к нему тут же спешат горожане, таким образом пугая его. В итоге сотрудники приюта вынуждены уезжать ни с чем. А дежурить круглосуточно у них тоже нет возможности.

 

Именно поэтому директор приюта Оксана Бондаре просит жителей, в случае, если они увидят птицу на берегу, моментально связаться со специалистами учреждения, позвонив по телефону: 654-71689. И главное, не приближайтесь к лебедю, не нужно его пугать и возвращать в воду. Дайте сделать свою работу сотрудникам приюта. И тогда эта белоснежная птица сможет вернуться к привычному образу жизни.