Константин Цалко: «Сделан огромный шаг к “Ле-Ману”»4

Константин Цалко: «Сделан огромный шаг к “Ле-Ману”»
Как мы уже сообщали, нынешним летом один из лучших автогонщиков Латвии даугавпилчанин Константин Цалко примет участие в одних из самых престижных соревнований в мире автоспорта – 24-часовой гонке «Ле-Ман». Выступать он будет за словацкую команду ARC Bratislava. Его напарниками будут босс команды Миро Конопка и голландец Рику Брэукер.

На данный момент Константин Цалко находится в Словакии и приступил к тестированию гоночного болида LMP2, на котором еще никогда не выступал.

 

Команда ARC Bratislava в полном составе впервые встретилась в конце марта на легендарной трассе в Монце, где прошли первые тест-драйвы на болиде Liger JSP217-Gibson. После первых тренировок Константин был полон новых эмоций. Он рассказал, что за два дня команда познакомилась с самим болидом и новым напарником из Голландии. Во время тестов были опробованы разная резина, которую предстоит использовать в гонке в зависимости от погодных условий, а также различные стратегии. Но самые большие впечатления, конечно, были от самой гоночной машины.

 

По словам Константина Цалко, это чертовски быстрый болид, на котором, чтобы ехать, нужно серьезно приспособиться, так как он сильно отличается от гоночных прототипов Radical и LMP3. Болид LMP2 намного мощнее тех машин, на которых до этого выступал Цалко.

 

– На этой машине нужно проезжать виражи совсем по другой траектории и, так как все происходит невероятно быстро, реагировать на происходящее приходится молниеносно. Сейчас мы работаем на трассе Slovakia Ring. В понедельник (10 апреля. – Прим. авт.) в тестах мы проехали 800 километров. Трасса для меня совершенно новая, поэтому понадобилось время, чтобы «раскататься», но теперь чувствую себя превосходно. Сегодня понял, что машина нереально быстра: на виражах ее скорость доходит до 270 км/ч, а на прямых превышает 300 км/ч. Конечно, это отнимает много физических сил, но могу сказать, что я к таким нагрузкам вполне готов. Рад, что я сделал большой шаг к заветной мечте – к 24-часовой гонке «Ле-Ман», – отмечает Константин Цалко.