Вадим Кожевников – 17-й на чемпионате Европы2

Вадим Кожевников – 17-й на чемпионате Европы
Даугавпилчанин Вадим Кожевников занял 17-е место в весовой категории до 94 кг на прошедшем в хорватском Сплите чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Как отмечалось ранее, заявки на континентальное первенство подали 30 спортсменов, но участвовали 25. Остальные по разным причинам от участия отказались.

Вадим Кожевников планировал поднять в сумме 350 кг, которые ему гарантировали в предварительном ранге 17-е место. Место он сохранил, но поднял меньше планированного. В рывке у него результативными оказались первые два подхода – на 142 и 147 кг. А вот с весом в 150 кг он не справился. В толчке результативным был только первый подход – 188 кг. Следующий вес – 193 кг – ему не покорился. В итоге его сумма – 335 кг.

По меньшему личному весу победу одержал россиянин Адам Малыгов – 388 (180+208) кг. Серебряная медаль досталась украинцу Дмитрию Чумаку – 388 (174+214) кг, а бронзовую завоевал литовец Ауримас Дижбалис – 386 (181+205) кг.

В весовой категории до 77 кг вентспилчанин Ритвар Сухарев с личным рекордом был 8-м. Латвийский тяжелоатлет вышел на помост в группе В. В рывке он поднял 145 и 150 кг. Однако в третьем подходе спортсмен не смог зафиксировать штангу весом 154 кг. В толчке Сухарев поднял 175 и 180 кг, но не справился с весом в 185 кг. Тем самым в сумме он поднял 335 кг, в результате в группе В заняв 2-е место.

В группе А на старт вышли 9 штангистов, при этом двое из них остались без результата. Одного из группы А Ритвар Сухарев обошел по поднятым килограммам.

В этой весовой категории победил румын Думитру Каптари – 360 (160+200) кг, оставивший за собой земляка Резаван Мартина – 348 (158+190) кг и албанца Эрканда Керимая – 348 (155+193) кг.