Страстная пятница: обычаи, запреты, разрешения1

Страстная пятница: обычаи, запреты, разрешения
Наступила Страстная пятница – самый строгий день пасхальной недели. Именно в пятницу был распят Иисус Христос, поэтому это день великой скорби.

Верующим в пятницу рекомендуется воздерживаться от пищи до выноса плащаницы в чине погребения, который начинается в 6 часов вечера. До этого времени можно только пить воду и есть хлеб.

 

Некоторые предпочитают печь куличи и красить яйца именно в Страстную пятницу, хотя принято все приготовления основных угощений пасхального праздничного стола завершать в Чистый четверг.

 

В Страстную пятницу категорически запрещена какая-либо работа по дому или саду: всю ее необходимо закончить днем ранее. Тем не менее хлопоты по приготовлению пасхального стола не считаются грехом и суетным домашним трудом. При этом куличи и любая выпечка, приготовленная в Страстную пятницу, долго не плесневеет. Кусочек такого кулича хранят весь год, дают заболевшему человеку и хранят за иконами до следующей Пасхи. Считается, что этот оберег защищает дом от пожаров.

 

Не рекомендуется в этот день высаживать растения и втыкать в грунт железные предметы: растительность не приживется, а работа в земле принесет в семью неприятности.

 

Не приветствуются и косметические процедуры. Даже если день рождения или какой-то праздник приходится на этот день, его следует перенести – веселиться в день вселенской скорби не принято.

 

Согласно старинным поверьям, в Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Кто это сделает, рискует на целый год потерять благоволение и заботу святых и ангелов.

 

Говорят, нельзя стирать в Страстную пятницу. Верующие утверждают, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.

 

Тем не менее, что бы не говорили приметы, главное – провести день в мире и согласии с собой, в мыслях о Спасителе, в добрых размышлениях и поступках.