Стартует чемпионат Латвии в Первой лиге

Стартует чемпионат Латвии в Первой лиге


В пятницу, 14 апреля, матчем «Стайцелес бебри» – ДФЦ «Даугавпилс» стартует новый сезон чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге komanda.lv. В четверг, 13 апреля, в Риге прошла презентация нового сезона и пресс-конференция с участием представителей клубов Первой лиги.

– Радует, что в этом году полностью был соблюден спортивный принцип – в первенстве будут участвовать и чемпионы Второй лиги, и команда, которая выпала из Высшего дивизиона. По сравнению с предыдущим сезоном, изменился календарь: сезон начнется на две недели позже и закончится на неделю раньше. Учитывая погодные условия, это оптимальное время проведения чемпионата. Продолжим сотрудничество с УЕФА и ФИФА, а также с Sportradar, чтобы следить за соблюдением принципа «честной игры» (чтобы не было договорных матчей. – Прим. авт.), – отметил на пресс-конференции глава отдела ФФЛ по соревнованиям Артур Гайделс.

 

– Я рад, что растет интерес к Первой лиге komanda.lv. Это означает, что турнир развивается и идет в правильном направлении. Как и прежде, в этом сезоне будем определять лучшего игрока каждого месяца, который получит приз и подарочную карту в магазине Komanda. В голосовании будут участвовать и болельщики. К тому же каждый месяц будем определять символическую сборную, а в конце сезона – лучшего тренера. Новшеством будет мотивирующий призовой фонд в 2000 евро для приобретения спортивного инвентаря. На этот приз будет претендовать та команда, которая, по мнению ФФЛ, лучше всего сможет организовать игры в течение всего сезона, – поделился планами руководитель проектов генерального спонсора лиги спортивного магазина Komanda Оскар Сиятс.

 

 

Что касается ДФЦ «Даугавпилс», то в Первую лигу команда вылетела после трех сезонов в Высшем дивизионе. По сравнению с прошлом сезоном, состав заметно изменился, помолодел. Костяк команды будет состоять из воспитанников ДФЦ 1997/99 гг. р., которые раньше были в тени, теперь же вся нагрузка ляжет на них.

 

В каждой из линий среди лидеров будут 17-18-летние ребята: Дмитрий Литвинский и Арманд Снарский – в защите, Ричард Жалдовский и Илья Шевчук – в средней линии, Эдгарс Урбанс и Денис Козлов – в нападении. Этим, фактически еще подросткам, будут помогать «дяди» (для кого-то и папы) вратарь Александр Власов (поздравляем с пополнением в семье! – Прим. авт.), в защите – Юрий Соколов и Александр Иванов, в полузащите – Янис Бовин и Владимир Волков, в нападении – Павел Рыжевский.

 

По ходу первенства к упомянутым футболистам наверняка присоединятся ребята 2000/01 гг. р. Например, Сандис Шершнев, Интар Боханс, Иван Дубоделов. Не исключено, что по ходу сезона команду пополнят и другие футболисты, в том числе легионеры. Но это уже будет завесить от целей клуба.

 

Первый домашний матч ДФЦ «Даугавпилс» проведет на стадионе «Целтниекс» 23 апреля против «Екабпилс/ЕСЦ». Игра начнется в 16:00.