Поздравление с праздником Пасхи от Януша Булаша4

Поздравление с праздником Пасхи от Януша Булаша
Дорогие жители Даугавпилса и края!

В жизни каждого человека наступает момент, когда душу человека наполняет страх за свое будущее и неуверенность в завтрашнем дне. Особенно страх и неуверенность охватывают нас тогда, когда мы сталкиваемся со смертью. Когда мы теряем что-то или кого-то, нам кажется, что мы одни в этом мире.

 

Нет для человека на свете ничего страшнее, чем ощутить острое одиночество, то состояние души, когда ты никому не нужен, всеми оставлен. Когда в жизни нет Божьего света. Сколько в мире стариков, оказавшихся в такой ситуации?

 

Но раз мы еще живы, раз случилось событие спасения рода людского, значит, по какой-то необъяснимой причине Бог все еще верит в нас. Может это от того, что последними словами Спасителя на Кресте были: «Боже мой, Боже мой! Для чего ты оставил Меня?».

 

Когда нам одиноко, когда нам кажется, что никто не понимает нас, поверьте, есть Тот, Кто познал состояние Одиночества Креста в полном объеме. И, о чудо, именно здесь и кроется для нас главная надежда. Надежда Воскресения. Именно тогда, когда гаснет последняя надежда, в узах нашей смерти приходит Он. Тот, в руках Кого – наша жизнь. Вот почему так нужны нам наши потери, неподъемный камень, что закрывает нам дорогу к счастью Вечной жизни. Это необходимо для того, чтобы мы научились уповать на Бога.

 

Потери приводят к четкому пониманию, что не все в нашей с вами жизни зависит от нас. Это заставляет нас искать спасения от одиночества в вере в Бога. Верьте, дорогие прихожане, никогда не оставляйте Того, кто сказал нам: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Иоанн. 11:25–26).

 

Поздравляю всех христиан, всех, кто готов разделить с нами этот праздник! И пусть благая весть о воскресшем из мертвых Иисусе Христе вдохновляет всех нас на любовь друг к другу, на взаимную поддержку, на неравнодушие к нуждам ближних!

 

С любовью, священник Приедайнского прихода Януш Булаш.