Праздник Пасхи: приметы, обычаи, традиции2

Праздник Пасхи: приметы, обычаи, традиции
Пасха – весенний праздник, который дарит людям хорошее настроение и дает очередной приятный повод провести время с семьей. В этот день нельзя грустить, злиться, быть хмурым и ссорится с близкими. Нужно, наоборот, приносить радость ближнему, от души поздравлять людей и приглашать в гости.

Существует множество обычаев и примет на Пасху, в которые наши предки свято верили.

 

Самый известный пасхальный обычай: приветствовать всех словами «Христос воскрес!» и отвечать на это «Воистину воскрес!».

 

Чтобы семья жила мирно и счастливо весь год, первую праздничную трапезу в воскресенье следует начинать в полном составе, и каждый член семьи должен обязательно съесть кусочек кулича.

 

Девушки верили, что если в этот день нечаянно ударят локоть, то в скором времени встретят своего суженного, а если в суп упала муха – жди свидания. Если губы чешутся – поцелуя ждут, а если брови – встретишься с любимым.

 

А еще, чтобы быть румяными, девушки всю пасхальную неделю умывались водою с красного яйца и становились на топор, чтобы стать крепкими.

 

Считалось, что при помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей, а скорлупу от него нельзя было выбрасывать до самого окончания праздников.

 

Кто первым увидит рассвет на Пасху, весь год будет счастливым. В Христово воскресенье вообще спать долго не рекомендуется, ведь «тот, кто на Пасху спит, все свое счастье проспит». Поэтому раньше молодежь забиралась на крыши домов караулить солнышко, веря в «играющее светило в день Светлого Христова Воскресения».

 

Если Пасха оказалась дождливой, то вся весна будет такой же. Если же день ясный, то будет хороший урожай.

 

Чтобы уберечь ребенка от сглаза на весь год, его нужно перекрестить пасхальным яйцом. Если же малыш на Пасху много капризничает и плачет, то родители должны отправиться в церковь – замолить свои грехи.

 

Тем, кто хочет избавиться от накопившихся грехов, нужно на Пасху хорошо покататься на качелях.

 

Молодые пары целовались на Пасху под деревом, считая это залогом крепких отношений.

 

Если вы услышите стук дятла на Пасху, значит, скоро приобретете собственный дом.

 

Считается, что в Пасхальную ночь открываются все земные сокровища: они светятся на земле огоньками, но увидеть их может только невинное и чистое дитя.

 

Не важно, верите ли вы в эти приметы и соблюдаете ли древние обычаи, главное, чтобы в сердце в этот праздничный день была радость, спокойствие и любовь. Христос Воскрес!